10.04.2021, 09:36

Конезавод с 200-летней историей: Чем знаменит Деркульский конный завод, расположенный на Луганщине

Конезавод с 200-летней историей

На северо-востоке Луганской области в Беловодском районе в 80-ти километрах от оккупированного Луганска в селе Новодеркул находится Деркульский конный завод №63. Это один из известнейших старейших конных заводов во всей Украине, где разводят чистокровных скакунов для участия в конных забегах и лошадей верховой группы. Здесь в 80-х годах ХХ столетия выведена порода украинская верховая - мощные и элегантные кони. Многие из них – многократные чемпионы и призеры всеукраинских и мировых соревнований.

Экскурсия на этот конный завод не оставит равнодушными как любителей верховой езды, так и ценителей архитектуры. Выращенных здесь лошадей с удовольствием приобретают и коннозаводчики, и спортсмены, и любители конного спорта не только с Украины, но и из многих стран мира. Час Пик расскажет, чем знаменит Деркульский конный завод № 63 и как выживает в наше нелегкое время.

Деркульский конный завод

Деркульский конный завод

Немного из истории

В России в ХІХ веке существовало 7 государственных конных заводов, 4 из них - Деркульский, Лимаревский, Стрельцовский и Новоалександровский расположены на северо-востоке Луганщины в Беловодском районе. Деркульский конный завод №63 - один из старейших комплексов на территории бывшей Российской Империи и точно самый первый в Украине.

Деркульский конный завод был создан по указу Екатерины ІІ от 22 апреля 1765 года. Осенью 1767 года конюшенный двор был открыт и сюда были доставлены 73 лощади - английские, испанские, немецкие, венгерские, неаполитанские, арабские и ахалитейские скакуны, привезенные из далекой Персии.

К 1787 году количество племенных лощадей составило 881 особь - самое большое количество элитных лощадей среди конных заводов.

Деркульский конный завод

После гражданской войны на конезаводе стали выращивать рысаков - русских и орловских, в 1933 г. началась работа по восстановлению русской верховой орлово-ростопчинской породы.

После того, как был построен завод, местные жители вынуждены были платить дань. Чтобы этого избежать, они подожгли здание завода. Все превратилось в руины. Однако спустя некоторое время конный завод был заново построен, отреставрирован.

В данный момент Деркульский конный завод продолжает выращивать лошадей чистокровной верховой породы и украинской верховой породы.

Деркульский конный завод – победитель Национального бизнес-рейтинга 2008 года с присвоением звания "Лидер отрасли" по основному виду деятельности "Разведение овец, коз, лошадей", занимает третье место в Украине по критерию "Объем реализованной продукции".

Деркульский конный завод Деркульский конный завод

Интересные факты

Если на сооружения Деркульского конного завода посмотреть с высоты птичьего полета, можно увидеть, что постройки образуют надпись "Е II" - монограмму императрицы - зашифрованный привет из имперского прошлого. В таком виде местные конюшни сохранились с середины ХІХ века.

Местные старожилы, заставшие немецкую оккупацию в 1942-1943 годах, сохранили легенду о том, что летчики Люфтваффе не стали бомбить конезавод, зная, что его основательница - Екатерина, уроженка Пруссии. Правдива эта легенда или нет неизвестно, но Вторую мировую войну конезавод пережил без серьезных разрушений.

Деркульский конный завод Деркульский конный завод

Самым ценным экспонатов в музее конезавода считает попону, сделанную американцами. На ней написано Zadorny Washinghton D.C. International. Хотя наездник с лошадью выступали от сборной СССР, на попоне американцы изобразили флаг Украинской ССР.

Деркульский конный заводДеркульский конный завод Деркульский конный завод

В 50-х прошлого века здесь окончательно разрушили Николаевскую церковь 1841 года. Но целыми, помимо центральных конюшен, остались усадьба управляющего 1828 года и уникальный манеж 1897 года.

Несмотря на то, что большинству зданий конезавода 100-200 лет, их все еще используют по назначению. Уникальный памятник архитектуры – "Японский манеж". Это народное название, на самом деле никакого отношения к Японии здание не имеет.

Построен он был в 1897 году из древесины сибирской лиственницы. Здесь не вбит ни один железный гвоздь. Самое удивительное в строении то, что его каркас держится на одном центральном столбе. Результат сложной, геометрически выверенной системы растяжек и опор.

Предназначено помещение для дрессировки молодняка. Диаметр манежа - 34 метра, как три цирковых арены. Аналогов этому манежу нет во всем мире.

Деркульский конный завод Деркульский конный завод Деркульский конный завод

Административное здание Деркульского конного завода – архитектурный памятник ХІХ века.

Деркульский конный завод

Центральные тренерские конюшни – основное сооружение комплекса, архитектурный памятник конца XVIII – начала ХІХ в.в.

Сооружение выполнено из красного кирпича с арочными потолками, а толщина стен начинается с 1,5 метров. Благодаря этому помещение обходится без отопления – зимой здесь тепло, а летом прохладно.

Деркульский конный завод Деркульский конный завод

"Выводной зал" был построен в XIX веке после Наполеоновских войн. Здесь лошадей представляли именитым гостям и покупателям.

Освещение и акустика зала здесь тоже особенные. Свет проникает через окно куполообразной формы, поэтому свет в помещении всегда такой же, как и на открытом пространстве.

Что касается акустики – это очень хорошая слышимость в центре зала, а переговоры за трибунами не слышны по залу, что давало возможность достигать конфиденциальности разговоров.

Деркульский конный завод

Выживание

За последние 30 лет поголовье лошадей в Украине сократилось втрое, и продолжает уменьшаться. Ситуация, в которой оказался Деркульский конезавод, –красноречивый пример того, в каком убогом положении оказалось все коневодство Украины.

У предприятия покупают всего 5-10 лошадей в год. Чтобы удержать конюшни на плаву, нужно быть неисправимым фанатом. По мнению директора конезавода, государство должно определиться, нужно ли ему коневодство. Если да, то надо собрать конников, и выработать стратегию возрождения отрасли.

Еще одна проблема – нет полноценной обкатки лошадей, поскольку в Украине развалена система ипподромов, а тотализатор, в отличие от стран с развитым коневодством, запрещен законом.

Летом 2020 года в Северодонецке работники областных конезаводов провели акцию протеста. Сотрудники четырех конных заводов Луганщины вышли к стенам областной госадминистрации, протестуя против уничтожения коневодческой отрасли.

акция протеста

По словам работников, конезаводы находятся в тяжелом положении из-за налоговых долгов, люди не видят зарплат, лошади не видят кормов, а элитных лошадей вынужденно сдают на мясо. Митингующие обратились к главе Луганщины Сергею Гайдаю с просьбой вмешаться и остановить банкротство предприятий. Также митингующие обратились в прокуратуру.

Хочется верить, что конезавод, переживший монархистов, нацистов и коммунистов, переживший войны и распад СССР, переживет и сегодняшние тяжелые времена. И снова на конезавод будут приезжать толпы туристов со всей Украины, а кони Деркульского конезавода будут брать призы на ипподромах по всему миру...

Работа в условиях карантина

Карантин, введенный в Украине из-за пандемии СОVID-19, внес свои коррективы в работу конезавода. Экскурсии на Деркульском конном заводе сейчас не проводят, но гостям здесь всегда рады. Если приехать одному или вдвоем, на территорию пропустят бесплатно и не ограничат прогулку по времени. Можно будет погладить лошадей и сделать фото, а вот покататься на лошадях пока не получится.

Как отметили работники конезавода, агрессивных лошадей здесь нет, они любят ласкаться и готовы делиться позитивом с людьми. Но туристам стоит помнить, что лошади не переносят резких запахов, поэтому перед поездкой на конезавод туристам не стоит злоупотреблять духами.

Читайте также: Чудо природы и "бриллиант в ожерелье Кременщины": Чем славится и манит самый зеленый край Луганщины

Деркульский конный завод Деркульский конный завод Деркульский конный завод

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик