25.04.2021, 20:33

"Грады", гаубицы, пушки: На Донбассе ОБСЕ зафиксировала концентрацию военной техники оккупантов за пределами линии отвода

Марина Началова | Все новости автора
ордло

Российско-оккупационные войска проводят военные учения в ОРДЛО, концентрируют военную технику и вооружения за пределами линии отвода.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, о чем говорится в отчете СММ ОБСЕ № 94/2021 от 24 апреля, передает Час Пик.

Начиная с февраля текущего года Миссией ОБСЕ постоянно фиксируется существенное увеличение на временно оккупированной территории количества вооружения и военной техники, в том числе запрещенного минскими договоренностями. Прежде всего, речь идет о минометах и артиллерийских системах различного калибра, а также РСЗО.

Частота фиксации указанного вооружения в пределах зоны безопасности растет на фоне проведения РФ военных учений вблизи границ Украины и проходит под видом учений на полигонах, что обустроены на временно оккупированных территориях, и в ходе подготовки оккупантов к очередному военному параду.

В общем, 22 апреля БПЛА дальнего радиуса действия СММ зафиксировал 280 единиц единиц военной техники оккупантов на территории ОРДЛО.

Значительное вооружение наемников страны-оккупанта было размещено с нарушением линий отвода на временно оккупированных территориях Луганской области. Всего в 19 км к югу от Луганска, на территории аэродрома вблизи Переможного, наблюдателями выявлено 6 реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 11 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», 5 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» и 15 прицепных гаубиц 12 единиц Д-30А «Лягушка» калибра 122 мм и 3 гаубицы 2А65 «Мста-Б», калибра 152 мм.

В тот же день, в населенном пункте Белое зафиксировано 3 самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика». Еще 11 гаубиц «Гвоздика» и 12 прицепных гаубиц Д-30А «Лягушка» на учебном полигоне вблизи Бугаевки.

На временно оккупированных территориях Донецкой области, неподалеку от Углегорска, выявлены 3 прицепные гаубицы Д-30А «Лягушка» калибра 122 мм.

Наблюдатели Миссии ОБСЕ вновь фиксируют вооружение вооруженных формирований РФ, размещенное за пределами выделенных мест хранения вооружения. На полигоне вблизи Бугаевки, по данным воздушного наблюдения, выявлено 87 боевых бронированных машин, на 5 из которых были установлены зенитные установки ЗУ-23, 34 танка (Т-64 - 13 ед. И Т-72-21 ед.), 3 зенитно-ракетных комплекса 9К35 «Стрела-10» и 5 прицепных минометов 2С12 «Сани». 10 танков, 5 МТ-ЛБ и 3 боевых инженерных машин различного типа зафиксировано на полигоне вблизи Мирного, что в 28 км от Луганска.

23 танка разных типов и БРЭМ ВТ-55 Миссия зафиксировала на полигоне вблизи населенного пункта Круглик у Луганска, а на территории аэродрома вблизи Переможного наблюдатели СММ ОБСЕ обнаружили 16 танков, 9 зенитно-ракетных комплексов (9К35 «Стрела-10» - 6 ед., 9К33 «Оса» - 3 ед.) и 4 прицепных миномета 2Б9 «Василек».

В этом контексте, особое беспокойство вызывает резкое увеличение количества обстрелов населенных пунктов на подконтрольной территории и позиций ВС Украины, что объясняется накоплением вооружения и военной техники вооруженных сил РФ в ОРДЛО. А размещение реактивных систем БМ-21 «Град» у Дебальцево и приближение к линии соприкосновения артиллерийских систем и минометов различных типов в сочетании с инженерной техникой не исключает тщательной подготовки оккупантов к провокациям и эскалации конфликта.

Украинская сторона СЦКК информирует, что в апреле текущего года кураторами ОРДЛО развернута мощная информационная кампания по дискредитации ВС Украины. Фейковые видео и фото материалы с демонстрацией поврежденных зданий, многоэтажек, придомовых зданий и ограждений направлены на убеждение местного населения в "намерениях" украинской стороны в ближайшее время начать военную операцию по деоккупации временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

Тиражированию и подготовке таких обвинений оккупантами очень мешает присутствие Миссии ОБСЕ, что влечет за собой систематическое препятствование работе патрулей и полетов БПЛА СММ со стороны пророссийских наемников. Так, только в течение суток 23 апреля, операторы БПЛА Миссии зафиксировали более 20 случаев глушения GPS сигналов своих летательных аппаратов вдоль всей линии разграничения.

Как отмечается, Вооруженные Силы Украины безусловно соблюдают режим прекращения огня. Все заявления оккупантов об игнорировании украинской стороной координационного механизма и достигнутых договоренностей не соответствуют действительности и направлены на сознательное обострение ситуации со стороны пророссийских наемников. А систематические нарушения режима прекращения огня с их стороны являются ничем иным, как откровенными провокациями на фоне эскалации напряженности вокруг границ Украины.

Напомним, вблизи Крыма и Донбасса кружили сразу два стратегических беспилотника США Global Hawk.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик