25.04.2021, 20:13

Вблизи Крыма и Донбасса кружили сразу два стратегических беспилотника США Global Hawk

Марина Началова | Все новости автора
Global Hawk

24 апреля американская авиация проводила разведку в районе оккупированного Крыма, Донбасса и черноморского побережья России.

Как сообщают специальные сервисы, над Украиной и в Черноморском регионе кружили стратегические беспилотники США Global Hawk с позывными FORTE-10 и FORTE-12. Их работу дополнял американский морской патрульный самолет Boeing P-8A Poseidon, передает Час Пик.

При этом FORTE10 проигнорировал "закрытие" Россией воздушного пространства до эшелона 19 тысяч метров над частью Крыма и Черного моря: беспилотник работал на высоте до 15 тысяч метров в этом районе.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец полагает, что американская авиация была направлена проконтролировать анонсированное отведение российских войск от границ Украины.

По словам Машовца, Global Hawk исследовали не только Крым, но и поработали в районе собственно российского черноморского побережья, дойдя до района юго-западнее Туапсе - Сочи, а также достаточно предметно проинспектировали западную и северо-западную часть Крыма, которая наиболее близка к стратегически ключевому району украинского побережья - отрезку Скадовск - Херсон - Николаев: этот участок удобен для проведения каких-либо десантно-высадочных операций противника.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: