11.05.2021, 13:26

Снайперские обстрелы на Донбассе "почти ушли в прошлое", - Зеленский

Ольга Романец | Все новости автора
Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил о значительном уменьшении количества "прицельных снайперских выстрелов" на Донбассе, он утверждает, что они уже почти ушли в прошлое.

Об этом он сказал во время Всеукраинского форума "Украина 30. Безопасность страны" 11 мая в Киеве, передает Час Пик.

"Мы видим уменьшение выстрелов. Весомое уменьшение, должны обратить внимание на то, что почти ушли в прошлое прицельные снайперские выстрелы. Из-за них было с начала года - более 30 смертей. Сейчас их стало очень мало", - сказал Зеленский.

По его словам, другие провокационные выстрелы никуда не делись. Между тем 3,5 тысячи российских военных ушли обратно из оккупированного Крыма, остальные - не были отведены. Российские войска были увеличены вдоль границ, на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

"Что касается контингента вдоль границ - уменьшение не фиксируем, увеличение - не фиксируем. Мы видели парад - там есть разная техника, и запрещенная в том числе", - сказал президент.

Зеленский отметил, что мощная эскалация, которая была, на сегодня так и не остановилась. Но никто ничего не может гарантировать.

"Вероятная эскалация уменьшилась за последний месяц. Как будет дальше - будем верить, что войны точно не будет полномасштабной", - добавил президент.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик