20.05.2021, 12:33

В Лисичанске стартуют съемки фильма "ЕвроДонбасс"

Донбасс, кино

В Лисичанске стартуют съемки документального фильма с рабочим названием "ЕвроДонбасс". На больших экранах документальный фильм зрители увидят уже в следующем году.

По замыслу создателей, фильм нацелен развенчать советские мифы и рассказать, что более 100 лет назад Восточная Украина была неотъемлемой составляющей европейской экономики, сообщает Час Пик со ссылкой на официальную страницу фильма в Facebook.

Донбасс в XIX веке одним из экономически мощных регионов Европы сделали граждане Бельгии, Британии, Германии, Франции, США, Швейцарии, Нидерландов и Польши.

Как отметила продюсер и сценаристка фильма Анна Паленчук, на самом деле Донбасс - это не какой не "русский мир", Донбасс имеет европейские корни и европейских основателей городов.

"Донбасс имеет огромное количество европейских артефактов, которые там до сих пор существуют. Например, архитектура. Многие объекты бельгийского наследия сохранились в Лисичанске, также это заводы, которые до сих пор работают. Мы покажем Донбасс не только индустриальным, а покажем его красивым. Я надеюсь, что зрители откроют для себя туристическую привлекательность региона...

На территории Донбасса за десятилетие конца XIX - начала XX в. выросли целые поколения иностранцев, понимали и знали украинский, имели украинских друзей и даже родственников. Но из-за прихода советской власти и мощную пропаганду против иностранцев европейским застройщикам пришлось уехать, и, к сожалению, многие из этих связей были разорваны навсегда. Мы рады, что интерес к европейской наследия востока Украины возвращается, и идет восстановление значимых исторических зданий и памятников не только снаружи, но и изнутри...", - сказала Анна Паленчук.

Напомним, комплекс сооружений Лисичанска попал в пятерку номинантов конкурса, который ежегодно проходит при поддержке фонда короля Бельгии.

Съемки фильма будут проходить в Лисичанске, Мариуполе, Дружковке и Новгородском.

Фильм выйдет при поддержке Госкино.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик