30.05.2021, 11:23

Киев отмечает 1539-летие

Киев отмечает 1539-летие

В 2021 году Киеву исполняется 1539 лет. Ежегодно в последнее воскресенье мая столица Украины празднует День города. В этом году праздник выпал на 30 мая.

Официально годом основания Киева считается 482 год. День Киева начали праздновать в 1982 году. Именно тогда отметили 1500-летие от условной даты основания города, сообщает Час Пик.

Киев получил десятки поздравлений с 1539-летием с разных уголков мира. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко, разместив кадры с видеопоздравлениями.

"Друзья! К 1539-летию Киева наш город и киевляне получают поздравления со всех уголков мира.
Хочу поделиться с вами теплыми словами Посла ЕС, Главы Представительства ЕС в Украине Матти Маасикаса, мэра Варшавы Рафала Тшасковски, Посла ФРГ в Украине Анки Фельдгузен и других друзей Киева и Украины",
- написал Кличко.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Киева, отметил, что Киев - особенный город.

"Киев - он особенный. Кажется, нет такого человека, который бы не нашел здесь что-то свое. Уютные и полные историей улочки Подола и широкие проспекты спальных районов - завораживают по-своему. Но главное в Киеве то, что ты постоянно слышишь его сердцебиение. Сердцебиение, которое заряжает. Если бы Киев был человеком, сегодня я хотел бы просто обнять его и сказать: "Люблю тебя, старик!" С днем рождения, Киев!", - написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Поздравил столицу с 1539-летием и экс президент Украины Петр Порошенко. Он признался, почему Киев для  него - "лучшее и самое счастливое место на земле".

"Красавец Киев очаровал меня сразу, когда почти 40 лет назад я приехал сюда учиться. И главное - здесь я встретил любовь моей жизни-мою прекрасную Марину. Поэтому Киев для меня - лучшее и самое счастливое место на земле...

Киев для нас, как и для каждого украинца в мире - свой особенный. 

В этом городе выросли наши дети, а теперь растут внуки, здесь похоронены наши родители... Это действительно наш дом. 

С днем Рождения, родной Киев!", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Свой праздник Киев обычно отмечает с большим размахом. Однако уже второй год подряд пандемия коронавируса вносит коррективы в жизнь.

Несколько интересных фактов о Киеве

  • По легенде, основателями города Киева были Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь. В честь старшего брата назвали поселение, имена двух младших увековечены в названиях гор, улиц, кварталов города. Именем сестры назвали реку.
  • В Киеве расположены три из семи объектов наследия ЮНЕСКО в Украине (Киево-Печерская Лавра, Церковь Спаса на Берестове и Киевский Софийский собор).
  • Киевский памятник "Родина-Мать" входит в пятерку самых высоких в мире. Его высота составляет 102 метра.
  • Древнейшей улицей Киева считается Владимирская, возраст которой более 1 тыс. лет.
  • Крещатик является самой короткой центральной столичной улицей Европы. Ее длина составляет всего 1,3 км. В то же время Крещатик является самой широкой (75 м) среди главных улиц городов Европы.
  • Станция киевского метро "Арсенальная" считается самой глубокой в мире. Ее глубина составляет примерно 105 метров.
  • Пешеходный мост через Днепр в Киеве - самый длинный пешеходный мост в Европе.
  • Национальный историко-культурный заповедник "Киево-Печерская Лавра" - самый посещаемый музей в Киеве. Здесь бывает около миллиона туристов в год.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик