17.06.2021, 11:14

В Украине создадут перечень заминированных районов Донбасса

В Украине создадут перечень заминированных районов Донбасса

Кабинет Министров принял решение, которое предусматривает создание перечня заминированных зон на территории Донецкой и Луганской областей.

Кабмин на заседании 16 июня внес изменения в Правила обозначения опасностей, связанных с минами и взрывоопасными предметами - последствиями войны. В частности, они предусматривают составление перечня обозначенных опасных районов, ведение их учета и введение единой формы маркировочных знаков. Об этом ]]>сообщает ]]>Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, передает Час Пик.

"Действующая редакция Правил не предусматривает такого перечня. Однако, его наличие позволит иметь понимание о необходимости, очередности обозначения опасных участков и планирование мероприятий по изготовления маркировочных знаков.

Значительная часть загрязненных взрывоопасными предметами – последствиями войны районов расположена вдоль автомобильных дорог государственного, регионального и местного уровня. Установка на обочинах автомобильных дорог щитов позволит информировать об имеющихся опасностях водителей транспортных средств, пешеходов и местных жителей", - отметил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский.

Размеры знака должны составлять 70 х 140 сантиметров, а устанавливаться щиты должны на расстоянии не менее 300-500 метров друг от друга. На щитах должна быть надпись на государственном языке "Опасно! Мины!" или "Внимание! Мины!"

Чиновник отметил, что введение единой формы предупредительных знаков обеспечит единый подход к их выполнению и сделает их узнаваемыми среди населения. Принятие этих изменений будет способствовать повышению уровня безопасности и сохранению жизни и здоровья людей на территории Донецкой и Луганской областей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик