29.06.2021, 15:55

В Киеве на митинге ФОПов произошли стычки с полицией из-за гроба и венков

Марина Началова | Все новости автора
митинг фоп

Сегодня в Киеве состоялась акция протеста предпринимателей "Похороны микробизнеса", организатором которой выступило движение "SaveФОП".

Протестующие хотели пройти к Офису президента с гробом и похоронными венками, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Участники митинга устроили импровизированную "похоронную процессию". С оркестром, который играл похоронный марш, колонна шла с гробом и венками в направлении ОПУ. На майдане Независимости начались стычки с правоохранителями, которые отобрали гроб и погрузили его в автобус.

Протестующие безуспешно пытались преградить дорогу автобусу полиции. После этого колонна продолжила движение в направлении Европейской площади, неся крушку гроба.

Впоследствии произошло еще несколько стычек. Полиция продолжала отбирать траурную атрибутику: последний венок демонстранты донесли до ОПУ и намеревались повесить его на ограду, но полиция его отобрала.

На данный момент о задержанных не сообщается.

В полиции Киева сообщили, что между участниками акции и правоохранителями "произошли кратковременные стычки, которые полицейские сразу прекратили".

"Несмотря на превентивные меры, во время акции несколько участников устроили толкотню с правоохранителями, которые немедленно прекратили противоправные действия. Во время столкновений никто не пострадал, информации о пострадавших в полицию не поступало.
Правоохранители обращаются к организаторам и участникам акции соблюдать нормы действующего законодательства, не нарушать общественный порядок и содействие в выполнении ими служебных обязанностей", - заявили в столичной полиции.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: