09.09.2021, 11:46

Стало известно, что будет с владельцами российских паспортов после деоккупации Донбасса

ОРДЛО, паспорта

Скоро в России состоятся очередные выборы в Госдуму. Планируется, что в них примут участие жители оккупированной части Донбасса, которым ускоренными темпами выдают российские паспорта. До конца года Россия планирует выдать миллион паспортов на территории ОРДЛО.

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в ]]>комментарии]]> "РБК Украина" пояснил, что ждет владельцев российских паспортов после деоккупации Донбасса, передает Час Пик.

Он отметил, что "чужие паспорта в карманах наших граждан" не повлияют на планы по реинтеграции Донбасса, и назвал жителей оккупированных территорий "заложниками".

По его словам, Украина эти документы не признает, но если кто-то из владельцев российских паспортов захочет уехать в Россию после деоккупации Донбасса, то мешать им никто не будет.

"Хуже, чем у нас началось в 2014 году, уже быть не может. Я не драматизирую. Паспортизацию они начали, чтобы потом говорить про "русский мир" и использовать как повод для "защиты своих граждан". Так это уже произошло. 100 тысяч паспортов или 500 тысяч – уже не имеет никакого значения. Если россияне захотят найти повод, чтобы с открытым вторжением пересечь наши границы, то они могут попытаться это сделать и якобы ради 10 тысяч. Вопрос, пойдут ли они на такой риск", – сказал Алексей Резников.

Напомним, раздача российских паспортов в упрощенном порядке для жителей ОРДЛО началась еще в 2019 году. Паспортизация – не новый инструмент, которым Россия закрепляет свое влияние и контроль на оккупированных территориях. Россия уже использовала граждан Южной Осетии и Абхазии, получивших "двуглавые корочки", как повод для ввода войск и назначения оккупационных администраций.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик