13.12.2021, 22:38

В Лисичанск приехал Вифлеемский огонь мира: каждый может взять себе

Марина Началова | Все новости автора

Вифлеемский огонь мира уже на Лисичанском железнодорожном вокзале. Там оборудовали уголок, где каждый желающий может зажечь свечу или лампадку и взять частичку рождественского чуда себе домой.

Вифлеемский огонь привезли поездами "Укрзализныци" во все области Украины, в том числе на восток - на вокзалы Лисичанска, Константиновки и Мариуполя, передает Час Пик со ссылкой на сюжет ТРК Донбасс Онлайн.

Ежегодная акция передачи Вифлеемского огня проводится накануне Рождества. Основали эту традицию три десятилетия назад австрийские скауты. Огонь берут в месте рождения Христа, затем его везут в Австрию, а оттуда скауты разных стран распространяют его по миру своеобразной эстафетой. В Украине за передачу Огня отвечает скаутская организация "Пласт".

Вчера на границе словацкие скауты передали Огонь украинским пластунам. Святыню доставили в Киев, а также отправили на поездах во все регионы.

Сегодня Огонь приехал на Луганщину. Лисичане узнали об акции накануне из публикаций в сети и пришли на вокзал, чтобы взять частичку Вифлеемского огня.

"Мы приехали взять Огонь мира, потому что очень хочется мира и тепла в домах. Детей привезли, нам очень захотелось, интересно было", - говорит местная жительница Лилия.

Вифлеемский огонь на вокзалах будет гореть на протяжении рождественских праздников. Параллельно пластуны будут развозить Огонь в больницы, интернаты и военные госпитали.

Читайте еще:

"Впереди сложная зима": В ЛЭО призвали жителей Луганщины быть готовыми к "веерным" отключениям света

В Лисичанске разрушен памятник жертвам Холокоста: в ВГА говорят, что из-за непогоды

В поселках возле Лисичанска ухудшилось качество воды: из крана лучше не пить

В Лисичанске определили места продажи новогодних елок

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: