14.12.2021, 18:14

Весной начнется реконструкция Попаснянского водоканала, который поставляет воду на оккупированную территорию

Марина Началова | Все новости автора

Весной 2022 года начнется реконструкция Попаснянского водоканала, который поставляет питьевую воду на временно неподконтрольную территорию Луганщины.

В Белогоровке, где расположена часть мощностей КП «Попаснянский районный водоканал», Вице-премьер-министру Украины – Министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирине Верещук доложили об этапах реконструкции объекта, сообщила пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик.

Масштабная модернизация Попаснянского водоканала ориентировочно начнется уже в марте следующего года.

Вице-премьер-министра заверили, что это позволит не только повысить качество водоснабжения населения, но и через 5-7 лет после завершения реконструкции сделает предприятие рентабельным.

«Чистая вода – это наше здоровье, и в первую очередь наших детишек. Мы искренне благодарны нашим французским партнерам за помощь. Я также благодарю местные власти за их усилия в реализации этого проекта. Во многих аспектах этот проект является примером удачного инфраструктурного социального проекта. Таких проектов должно быть больше», – отметила Верещук.

Глава Луганщины Сергей Гайдай, в частности, напомнил, что на реконструкцию объекта Франция выделила 70 млн. евро, о чем в мае подписано межправительственное соглашение. По его словам, это позволит сэкономить значительные средства, которые будут направлены на погашение части долга.

Кстати, работать над модернизацией водоканала будут профильные французские компании. Кредит предоставлен на выгодных условиях: на 40 лет, из которых 15 лет – льготный период с годовой ставкой кредитования 0,0092%.

Этот водоканал осуществляет забор воды из поверхностного источника реки Северский Донец и подземных источников, занимается очисткой и поставкой воды потребителям Северодонецкого и Счастьенского районов Луганщины, а также временно оккупированной территории.

Предприятие состоит из четырех структурных подразделений: производственные площадки н/ст ЗФС-1,2,3 подъема, обособленное подразделение «Светличанский департамент», обособленное подразделение «Попаснянский департамент», обособленное подразделение «Станично-Луганский департамент».

Протяженность сетей составляет 740,66 км, из них магистральных – 295,89 км.

Относительно существующей задолженности водоканала, накопившейся из-за неуплаты временно оккупированных территорий, Ирина Верещук отметила, что уже разработан алгоритм взаимодействия между центральной, областной и местной властью по этой проблеме. Сергей Гайдай ежедневно сообщает о текущей ситуации и необходимости дополнительных действий.

«У меня был разговор с Премьер-министром Денисом Шмыгалем по поводу функционирования Попаснянского водоканала. Мы договорились, что обесточивать этот объект не будут – люди будут получать воду», – сообщила Верещук.

Вице-премьер-министр обратилась к оккупационным властям не делать из людей заложников: «Разрешите им пользоваться качественной водой, которой мы обеспечиваем временно неподконтрольные территории. Запрет пользоваться водой является нарушением основополагающих прав людей. Поэтому мы будем вынуждены обращаться к международному сообществу по этому вопросу».

Читайте еще:

"Впереди сложная зима": В ЛЭО призвали жителей Луганщины быть готовыми к "веерным" отключениям света

В Лисичанске разрушен памятник жертвам Холокоста: в ВГА говорят, что из-за непогоды

В поселках возле Лисичанска ухудшилось качество воды: из крана лучше не пить

В Лисичанске определили места продажи новогодних елок

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик