18.12.2021, 16:38

На одно из озер Киева прилетели черные лебеди (видео)

черные лебеди

На озеро Вырлица, которое расположено в Дарницком районе Киева, недалеко от станции метро "Харьковская", прилетели черные лебеди.

На видео показано, как несколько десятков величественных птиц плескаются в воде, передает Час Пик.

По словам смотрителя приюта лебедей в Межигорье Сергея Григорьева, появление черных лебедей на озере в декабре - явление аномальное. Как правило, их разводят как экзотических птиц и содержат в парках и зоопарках, да и столичный климат для них не слишком подходит.

"Думаю, что лебедям вовремя не обрезали крылья и они улетели. Такие птицы должны жить в более комфортных условиях. Они выводятся в неволе и уже не считаются дикими. Есть большой риск обморожения лап, если черный лебедь в мороз будет на открытом водоеме. Также им необходим корм", - сказал Григорьев в комментарии изданию "Сегодня".

Эксперт считает, что птицы могли прилететь в Киев из европейских стран, где намного теплее. Но более реальная версия - они просто "сбежали" из чьего-то частного столичного домовладения. 

"Я считаю, что их надо отловить. Они могут не пережить сильные морозы. Мы с удовольствием примем птиц к себе в приют. У нас сейчас более 50 лебедей, из которых часть больные и с травмами. Лебедей к нам привозят почти ежедневно со всей Киевской области. Мы им дадим все необходимое", - отмечает Григорьев.

Читайте также: В Запорожской области в средине декабря неожиданно расцвели одуванчики и ромашки (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: