05.01.2022, 21:41

Боррель и Кулеба посетили Луганскую область

боррель на луганщине

В среду, 5 января, в рамках рабочего визита в Украину Луганскую область посетил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик.

В поездке его сопровождал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Они осмотрели модернизированную режимную зону КПВВ "Станица Луганская", а также недавно открытый центр "Дiя" в пгт Станица Луганская, созданный в рамках проекта "Поддержка ЕС для Востока Украины - восстановление, укрепление мира и управление".

Кулеба отметил, что визит Борреля на Луганщину - историческое событие.

"Это историческое событие. Жозеп Боррель - первый верховный представитель ЕС, посетивший зону российско-украинского конфликта. Я рад, что господин Боррель своими глазами увидел разрушительные последствия этой войны и усилия по облегчению жизни граждан с обеих сторон линии разграничения. Евросоюз стоит бок о бок с Украиной в противодействии агрессивной политике России", - сказал глава украинского МИД во время совместной пресс-конференции, а также поблагодарил за присоединение Украины к Европейскому фонду мира, в рамках которого, в частности, на укрепление способностей ВСУ выделили 31 миллион евро.

В свою очередь Боррель отметил своевременность визита накануне переговоров между США и Россией по поводу гарантий безопасности и ситуации вокруг Украины. Он акцентировал внимание на всесторонней политической и финансовой поддержке Украины со стороны ЕС.

"Мы здесь для того, чтобы вместе работать над деэскалацией ситуации. Вопросы безопасности Украины - это вопросы безопасности Европы. Наша твердая позиция, что любая агрессия против Украины будет иметь колоссальные последствия. Свои усилия по разрешению конфликта мы координируем с нашим партнером - Соединенными Штатами", - подитожил Боррель.

Читайте также: Глава дипломатии ЕС Боррель прибыл в Украину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик