10.02.2022, 07:51

На Донбассе оккупационные власти озвучили новое требование для открытия КПВВ

Донбасс

Оккупационные власти ОРДЛО выдвинули новое условие открытия контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе.

Подконтрольные России оккупационные власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей потребовали от украинской стороны контактов с санитарными врачами. Это очередное условие оккупантов, которое они выдвинули для открытия КПВВ, сообщает Час Пик.

Для открытия КПВВ на Донбассе оккупанты требуют медицинских контактов украинской стороны на уровне санитарных врачей.

"На гуманитарной подгруппе "республики" придумали новый повод не открывать КПВВ. Дейнего с Никаноровой требуют прямых контактов санитарных врачей ОРДЛО и Украины "для решения проблемы коронавирусных ограничений". Это звучит странно, поскольку еще в конце года Украина со своей стороны сняла все ограничения для въезда, связанные с КОВИДом. Мы не требуем никаких справок о вакцинации. Поэтому, непонятно, как наши санитарные врачи могут повлиять на то, чтоб ОРДЛО сняли такие ограничения со своей стороны. Просто снимите их также как мы, и все", - написал представитель оккупированного Донецка в украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Сергей Гармаш в Facebook.

Ранее Гармаш призывал не ждать открытия КПВВ на Донбассе в ближайшее время, поскольку политика России направлена на изоляцию оккупированных территорий.

Напомним, в конце декабря 2021 года на заседании ТКГ Украина предложила разблокировать на время рождественских праздников все КПВВ на Донбассе. Тогда представители ОРДЛО поставили условие - Киев должен признать их COVID-документы и российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", которым вакцинируют жителей оккупированных территорий. Украина отказалась выполнять это условие.

Также Сергей Гармаш подвел итоги очередного заседания Трехсторонней контактной группы.

"Закончилось заседание ТКГ. Без зрад и прорывов. Накануне встречи советников Нормандской четверки, политика сторон - и России, и Украины - осталась неизменной. Москва, по-прежнему, - "не сторона конфликта"; мы, по-прежнему, не признаем такого статуса за ОРДЛО", - написал Гармаш.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик