20.04.2022, 15:53

РФ планирует провести принудительную "мобилизацию" в оккупированных Запорожской и Херсонской областях, - украинская разведка

херсон

На оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей российские власти планируют объявить принудительную "мобилизацию" после проведения "референдумов". 

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины в Facebook, передает Час Пик.

"Псевдореферендумы на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей преследуют цель объявления принудительной "мобилизации". После ее проведения ФСБ РФ планирует бросить "мобилизованных" украинцев на горячие участки фронта на штурм позиций ВСУ под контролем заградительных отрядов. Фактически это попытка уничтожить Украину руками украинцев", - отмечает украинская разведка. 

Для проведения незаконных "референдумов" заблаговременно собираются личные данные жителей временно оккупированных территорий для якобы получения "гуманитарной помощи" и социальных выплат. В день голосования сотрудники ФСБ будут заполнять бюллетени без присутствия самих украинцев и без их согласия. 

"Указанная спецоперация преследует следующие цели: уничтожение представителей украинского этноса; проведение пропагандистских мероприятий с навязыванием населению России и мира мифа о том, что "освобожденное от нацистов население областей начало бороться с националистическими батальонами". Это еще одно преступление путинского режима против Украины и доказательство геноцида, проводимого против украинской нации", - подчеркивают в ГУР.

Читайте также: "Власти" ОРДЛО мобилизуют детей, есть погибшие среди подростков, - Денисова

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик