21.05.2022, 15:54

Экспертиза СБУ показала, что ракетный удар по ж/д вокзалу в Краматорске был нанесен с оккупированной территории Донбасса

краматорск

Ракетный обстрел, который РФ нанесла 8 апреля по железнодорожному вокзалу в Краматорске, производился с территории оккупированного Донбасса. 

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook, передает Час Пик

"Служба безопасности получила беспрекословные доказательства причастности российских оккупантов к обстрелу железнодорожного вокзала в Краматорске 8 апреля, в результате которого погиб 61 человек, а 121 получили ранения", - отмечают в ведомстве, ссылаясь на проведенные экспертизы. 

В частности, были проведены исследования траектории полета ракеты и другие аспекты, что позволило однозначно установить: удар был нанесен с территории Донецкой области, которая находится под временной оккупацией с 2014 года. 

"Эксперты подтвердили, что для обстрела применили управляемую одноступенчатую твердотопливную ракету 9М79-1 с зарядом кассет. На широкую общественность она больше известна как "Точка У", - сообщают в СБУ. 

По имеющейся у СБУ информации, несколько комплексов с с "Точкой У" размещены на оккупированных территориях Донбасса. Они используются уже восемь лет. 

Читайте также: 

В Краматорске по ж/д вокзалу нанесены ракетные удары: погибли люди, ожидавшие эвакуации

Из-за утечки сероводорода Азовскому морю грозит полное вымирание, - горсовет Мариуполя

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик