23.05.2022, 20:38

Северодонецк уничтожают авиацией: ситуация в городе сверхсложная

Марина Началова | Все новости автора

Россияне бомбят Северодонецк из авиации. Враг ищет места, где скрываются люди.

Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Он заявил, что оккупанты уничтожают Северодонецк. По городу бьют из всего имеющегося у врага оружия. Под прицелом – места, где может быть скопление людей. Россияне целый день бьют по неработающему химзаводу «Азот».

Под плотными обстрелами оккупантов и другие свободные территории Луганщины. Повсюду врагом применяется одна и та же тактика «выжженной земли».

Гайдай заявил, что сейчас эвакуация - это квест на выживание. Рискованно, но возможно. Гуманитарные грузы в область завезены. Водители гуманитарного транспорта – гражданские люди.

По словам главы области, россияне разграбили захваченные населенные пункты: забрали все ценное и не очень - все вывезли в РФ. Они «освободили» города от дорогостоящего медоборудования, современной образовательной техники, различных приборов, мебели, одежды, и традиционно – стиралок и унитазов. Разве что асфальт не срывают, только удивляются.

"У Луганщины нелегкая судьба, но мы справимся со своей задачей - мы сдержим нашествие, мы не дадим рашистам пойти в другие регионы. Мы выстоим", - заверил Гайдай.

Руководитель Северодонецкой городской ВГА Александр Стрюк также прокомментировал текущую ситуацию в городе. Он отметил, что россияне на данный момент уничтожают жилые дома в окрестностях Северодонецка.

Инфраструктура Северодонецка разрушена на 90%. В разной степени повреждены все электроподстанции.

На сегодняшний день в городе остаются 12-13 тысяч человек. Стрюк сообщил, что почти каждый день в Северодонецке выявляют предателей.

Как сообщалось, сегодня в Северодонецке была ранена женщина.

В Минобороны сообщили, что под Северодонецком врага отбросили в районе Метелкино.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик