09.06.2022, 20:54

В "ДНР" приговорили к смертной казни трех иностранных добровольцев, которые воевали за Украину: реакция МИД

добровольцы

Так называемый "суд ДНР" приговорил к смертной казни иностранных добровольцев, которые воевали в рядах ВСУ, - граждан  Великобритании Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также гражданина Марокко Саадуне Брагима.

Об этом сообщил украинский журналист Денис Казанский в Telegram, передает Час Пик

"Многие сейчас пишут, что их приговорил к казни "суд ДНР", но это чепуха. Давайте писать честно - не существует никакого "суда ДНР", есть группировка ДНР, подконтрольная Кремлю. Русский ИГИЛ, который собирается казнить своих пленников так же, как это делали террористы в Ираке и Сирии", - считает журналист. 

Более того, по словам Казанского, коллаборнаты с радостью обсуждают смертный приговор и приводит в пример высказывание некоего местного юриста, который считает, что расстрел - это не так позорно, как повешение. 

Стоит отметить, что в МИД Украины отреагировали на "приговор суда ДНР" в отношении иностранных добровольцев.  В комментарии "ТСН" спикер внешнеполитического ведомства Олег Николенко ]]>сообщил]]>, что "судебный процесс" над военнослужащими ВСУ, которыми являлись иностранные добровольцы, ничтожен и ставит "интересы пропаганды выше закона и морали".

"В соответствии с международным гуманитарным правом, на них распространяется правовой статус комбатантов (лиц, входящих в состав вооруженных сил воюющей страны - ред.). Все военнослужащие ВСУ, попадающие в плен врага, пользуются правами военнопленных. Врагу запрещается совершать в отношении них насилие, запугивать или относиться негуманно... Подобные публичные судилища ставят интересы пропаганды выше закона и морали, подрывают механизмы возвращения военнопленных. Украинское правительство продолжит прилагать максимальные усилия для освобождения всех защитников Украины", - отметил представитель МИД.

Читайте также: Зеленский подписал указ о введении санкций против Путина и его окружения

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик