14.06.2022, 08:41

Дерусификация Одессы: Труханов выступил за переименование городских улиц

Труханов выступил за переименование городских улиц

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что город не желает иметь ничего общего с государством-агрессором и анонсировал переименование ряда городских улиц и площадей, которые названы в честь РФ или ее деятелей.

В частности, по мнению Труханова, должны быть переименованы улицы Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская и Чапаева. Об этом мэр Одессы Геннадий Труханов 13 июня написал в Facebook, передает Час Пик.

"Идет четвертый месяц кровопролитной войны с российскими оккупантами. День за днем украинцы отстаивают свое право жить в свободной и независимой стране. И с каждым днем слова "братский народ" выглядят все лицемернее и циничнее.

Одесса понесла свои потери в этой войне. И мы не желаем иметь ничего общего с государством, которое сегодня пытается стереть наш город, нашу страну с лица земли. В частности, речь идет о названиях одесских улиц, которые никак не связаны с историей Одессы!", - пишет Труханов.

Кроме того, мэр Одессы заявил, что в соответствии с законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", принятом еще в 2019 году, должны быть переведены на украинский язык названия 24 одесских улиц.

Также в рамках принятого в 2015 году закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", должны получить новые названия ещё 19 одесских улиц.

Труханов отметил, что перечень улиц будет вынесен на заседание историко-топонимической комиссии. Окончательное решение будут принимать депутаты горсовета на сессии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик