29.06.2022, 13:14

Российские оккупанты готовят провокацию на Запорожской АЭС- Энергоатом

Фото: "Энергоатом"

Российские войска готовят провокации на Запорожской АЭС. Обвиняя украинских атомщиков в хранении оружия на территории АЭС, захватчики собираются осушить охлаждающие бассейны, что может привести к ядерной опасности.

Российские оккупанты задержали нескольких работников и пытками требуют от них оговорить себя, что якобы в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили взрывчатку или снаряды. Об этом ]]>сообщает ]]>"Энергоатом", передает Час Пик.

"Оккупанты настаивают на осушении охлаждающих бассейнов – для проверки его чаш – и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков. Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские оккупанты могут готовить масштабную провокацию - под видом "проверки" набросать в бетонные чаши оружие и боеприпасы, "чтобы сделать это формальным поводом для приглашения на станцию ​​МАГАТЭ" и показать агентству по атомной энергии и пропагандистским СМИ "красивую картинку" - "как россияне о безопасности станции заботятся, а украинский персонал ее нарушает".

"Отмечаем: любое оружие, найденное на территории ЗАЭС, – это оружие оккупантов, которое они используют для совершения ядерного терроризма и угроз всему миру новой страшной катастрофой", - говорится в сообщении "Энергоатома".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик