03.07.2022, 22:20

Донбасс в огне: Зеленский прокомментировал возможный захват оккупантами Луганской области

Сегодня 3 июня в Киеве президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с премьер-министром Австралии Энтони Албенизи прокомментировал ситуацию в Луганской области. Есть риски, что Луганская область будет полностью оккупирована.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время встречи с представителями СМИ после переговоров с премьер-министром Австралии Энтони Албенизи

"Пока нельзя констатировать, что город Лисичанск окончательно перешел под контроль врага, а в целом на Донбассе – самая сложная ситуация, и она может быть изменена при ускорении поставки необходимого оружия для обеспечения огневого превосходства ВСУ", - сказал Зеленский

Президент отметил, что в окрестностях Лисичанска продолжаются бои. "Сказать сегодня окончательно, что Лисичанск под контролем (русских войск. – Ред.), мы не можем".

"Наша задача – иметь огневое преимущество. На сегодняшний день наши Вооруженные Силы делают все, что могут. Ускорение поставок оружия позволит иметь огневое преимущество. Тогда будем давить на Россию в этом направлении сильнее", – подчеркнул он.

Глава государства отметил, что существуют риски того, что Луганская область будет полностью оккупирована и военно-политическое руководство Украины их понимает.

"Но вы также должны понимать, что ситуация может меняться каждый день. У нас так было во многих городках, полностью разрушенных, переходивших от одной стороны к другой", – отметил президент.

Читайте также: После тяжелый боев ВСУ вышли из Лисичанска, - Гайдай

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик