14.07.2022, 17:47

Запуск Северодонецкого "Азота" может привести к жертвам и техногенной катастрофе, - Гайдай

северодонецкий азот

Оккупанты заявили о планах возобновить работу Северодонецкого "Азота". Однако запуск завода может привести к техногенной катастрофе. 

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Telegram, передает Час Пик

Он напомнил, что в Group DF, в состав которой входит "Азот" заявили, что запуск завода крайне опасен из-за из-за значительных разрушений на территории комбината, а также невозможен без соответствующих специалистов.

По словам главы Луганщины, в результате вражеских обстрелов повреждены оба цеха аммиака 1-А и 1-Б, цех азотной кислоты. Пострадала практически вся инфраструктура предприятия - системы водоснабжения и водоочистки, система энергообеспечения, логистическое и железнодорожное хозяйство (повреждены железнодорожное полотно, склад, узлы перегрузки), разрушены два хранилища метанола, повреждены четыре хранилища КАС.

Кроме того, полностью разрушена система электроснабжения "Азота". Завод не может получать электороэнергию ни от "Луганского энергетического объединения" (повреждены опоры и силовые трансформаторы в пунктах Лисичанская-110, Юбилейная, Счастье), ни от подстанции Кременская 500 кВ (станция разбита).

Разрушение системы очистки сточных вод "Азота" нанесло значительный ущерб Северодонецку. До войны предприятие обеспечивало очистку 100% сточных вод города.

Гайдай отмечает, что захватчики уже разыскивают в Северодонецке работников "Азота" и приглашают на работу, рассказывая сказки о возвращении предприятия к жизни. 

"Это невозможно... Попытка запустить производство с нарушением базовых правил безопасности может привести к жертвам и техногенной катастрофе для всего региона. Масштабные разрушения на заводе не совместимы с его безопасной деятельностью", - подчеркивает Гайдай. 

Читайте также: Оккупанты "разрешили" пенсионерам разбирать завалы: Гайдай о текущей ситуации на Луганщине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик