В центре Северодонецка "неожиданно" подорвался автомобиль с оккупантами: 6 "освободителей" попали в больничку
![Луганская, война](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u2660/screenshot_-_2022-07-15t095730.104.png)
Российские оккупанты до сих пор пытаются "освободить" всю территорию Луганской области, но не могут прорвать оборону украинских защитников. Тем временем, во вражеском тылу партизаны не сидят сложа руки.
На передовой российские войска продолжают наносить артиллерийские и ракетные удары с последующими попытками штурма. Российские захватчики пытаются атаковать в районе Белогоровки и Верхнекаменского, но украинские защитники держат оборону. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.
За минувшие сутки, 14 июля, россияне совершили по меньшей мере один ракетный удар и авиаудары по Верхнекаменскому и Белогоровке, где пострадалти остатки гражданской инфраструктуры. Также зафиксированы 3 атаки из ствольной артиллерии, 4 – из минометов, одна – из реактивных систем залпового огня и 5 – из танков.
Несмотря на все старания противника, войскам РФ не удается полностью оккупировать Луганщину.
Тем временем, по словам Гайдая, "освободители" на захваченных территориях создают иллюзии быстрого восстановления региона, раздавая людям обещания и делая громкие заявления для пропагандистских каналов.
"Оккупационные власти пытаются создать у местного населения устойчивое впечатление – якобы наладить безопасную и полноценную мирную жизнь на этих территориях возможно быстро и эффективно.
Они будут обещать и имитировать восстановление городов и сел, пока это будет интересно российским СМИ и, соответственно, кремлю. Как только пропагандисты уйдут, попытки возобновления региона будут поставлены на длительную паузу. Вот в Луганске эта пауза длится уже восемь лет", - написал Гайдай в Telegram.
По словам главы Луганской ОВА, во вражеском тылу проявляются люди, которым не нравится новый режим.
"На Луганщине растет недовольство оккупационными властями и военными, которые только и делают то, что мародерят и угрожают. К примеру, в Северодонецке на центральной улице города вчера "неожиданно" подорвался автомобиль с оккупантами. В итоге шесть раненых, из которых четверо – тяжелых", - сообщил Гайдай в Telegram.
К сожалению, процветает на захваченных россиянами территориях и стукачество, когда местные жители сдают оккупантам людей с проукраинской позицией.
"Достоверно неизвестно, скольких украинцев замучили россияне в недавно захваченных городах. Охоту за людьми с "неправильной" позицией оккупанты не прекращают. Обидно, что эта позиция оценивается соседями и даже родственниками луганчан, сливая адреса и возможные места укрывательства граждан", - написал Гайдай.
Читайте также: Разграбление Северодонецка продолжается: кадыровцы "бомбят" гаражные кооперативы
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |