21.07.2022, 21:14

В ОРДЛО принудительно мобилизовали более 100 тыс. мужчин, на конец апреля 23 тыс. из них погибли, - правозащитник

ордло мобилизация

Из оккупированных территорий ЛУганской и Донецкой областей россияне принудительно отправили на фронт более 100 тысяч мужчин. К концу апреля из них погибли 23 тысячи. 

Об этом сообщил основатель ОО "Восточная правозащитная группа", директор Института стратегических исследований и безопасности, правозащитник Павел Лысянский, представляя аналитический отчет "Принудительная мобилизация на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"По нашим данным, случаев принудительной мобилизации в отношении людей (жителей ОРДЛО - ред.) было больше 100 тысяч… На конец апреля из принудительно мобилизованных погибли 23 тысячи. Это страшные цифры. И на сегодняшний день такая принудительная мобилизация продолжается снова и снова, кого-то каждый день они задерживают. Если посчитаем, сколько они в час задерживают людей - это тоже страшная цифра", - сказал Лысянский.

По его словам, принудительная мобилизация началась еще с августа прошлого года. 

"Есть факты, что РФ еще в 2021 году начала готовиться к масштабной агрессии против Украины… Они еще в августе 2021 года напихали рабочих принудительно в автобусы и повезли, чтобы о них никто ничего не знал. Это в 2021 году. И это очень важно факт для международного уголовного суда", - отметил Лысянский.

Правозащитник назвал принудительную мобилизацию в ОРДЛО "преступлением против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления". В частности, он привел в пример учителей, шахтеров и студентов, которых принудительно забрали с мест работы и обучения. Вернуться домой у них мало шансов, поскольку их использовали в первую очередь как пушечное мясо. 

Читайте также: "Города нет, лежат трупы": очевидцы о ситуации в Северодонецке

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик