22.08.2022, 20:45

Киев накрыл смог: жителей столицы просят меньше выходить на улицу

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 22 августа, Киев накрыло облако пыли. Столичные власти обнародовали рекомендации для жителей.

В КГГА заявили, что наблюдается ухудшение качества воздуха, зафиксировано приближение к предельно допустимой концентрации взвешенных частиц (пыли).

Сообщается, что источник возникновения пыли находится за территориальными пределами города Киева. Повышение концентрации происходит за счет перемещения воздушными массами пыли с юго-восточного направления.

На левом берегу содержание взвешенных частиц составляет 392 мкг/м3, на правом – 339 мкг/м3 (предельно допустимая концентрация – 500 мкг/м3). Превышение ПДК других загрязняющих веществ, за которыми осуществляются наблюдения (оксид и диоксид азота, оксид серы, озон, формальдегид, оксид углерода, сероводород), не выявлено. Радиационный фон находится в пределах нормы.

До улучшения ситуации с состоянием воздуха киевлянам рекомендовано:

  • закрыть окна дома;
  • не выходить лишний раз на улицу;
  • пить много воды;
  • если есть воздухоочиститель, то включить его на максимум.

Начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань сообщил, что причиной смога в Киеве является перенос воздуха с пылевыми частицами из Каспийской низменности.

"Спутниковая информация подтверждает локализацию и перемещение пыли именно в наш регион. По синоптическим расчетам, на улучшение ситуации, очистку воздуха можно рассчитывать только завтра вечером", - заявил он.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: