23.09.2022, 09:49

На оккупированных территориях Украины начались "референдумы" о присоединении к РФ

На оккупированных территориях Украины начались "референдумы" о присоединении к РФ

На временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей российские захватчики проводят псевдореферендумы о присоединении к РФ.

По информации российских СМИ, "голосование" продлится 5 дней – с 23 по 27 сентября. Предварительные итоги так называемого "голосования" оккупанты планируют объявить 27-28 сентября, сообщает Час Пик.

В Запорожской и Херсонской областях на "голосование" вынесен вопрос: "Поддерживаете ли вы выход из состава Украины, образование области как самостоятельного государства и вхождение в состав России на правах субъекта РФ?" На оккупированной с 2014 года территории Донецкой и Луганской областей: "Вы за вхождение в состав России на правах субъекта Федерации?"

По информации главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, оккупанты подготовились к съемкам пропагандистскими СМИ сюжетов об "активном участии местных жителей в голосовании".

"В Беловодске на одном из предприятий начальник объявил всем сотрудникам, что явка обязательна. Кто не будет принимать участие в голосовании, автоматически уволят с работы, а списки тех, кто не появится, передадут "мгб лнр".

В Старобельске оккупационные власти запретили местному населению покидать город в период с 23 по 27 сентября. По имеющейся информации, оккупанты создают вооруженные группы для обхода жилищ и принуждения людей участвовать в так называемом "референдуме", - написал Гайдай в Telegram.

В первый день "референдума" оккупанты устроили взрыв в городе Мелитополь Запорожской области. По словам мэра города Ивана Федорова, это было сделано для того, чтобы запугать людей.

"Люди боятся выходить из дома. А этот страх на руку оккупантам – в первый день домового "голосования" на псевдореферендуме им нужно, чтобы все тихо сидели дома", - написал Федоров в Telegram.

Как сообщает "Риа Мелитополь", сегодня пять бригад в составе членов теркомиссий и полицаев отправятся с урнами по домам и квартирам.

"Обойдут с 8 утра до 8 вечера. И так будет продолжаться 4 дня. 27 сентября фейковое голосование с подставными лицами и ярыми любителями русского мира на камеру пропагандистов путина будут изображать активность на участках", - сообщает агентство.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик