06.10.2022, 11:28

В отличие от Харьковского сюрра, на Луганском плацдарме у россиян все намного хуже, - Коваленко

Иллюстративное фото / Открытый источник

Российское командование сгоняет в Сватово все, что может ехать, стрелять и заряжать. Но главное то, что в отличие от Харьковского сюрра, на Луганском плацдарме у россиян все намного хуже.

У группировки отсутствует эффективная система управления передовыми подразделениями. Об этом ]]>пишет ]]>военно-политический обозреватель Александр Коваленко, передает Час Пик.

"Сейчас в данной локации, так или иначе, но сконцентрирована очень жгучая смесь из представителей Западного Военного Округа рф, Центрального ВО, представителей 1АК и 2 АК так называемых "ЛНР" и "ДНР", представителей ЧВК "Вагнер", а так же такой себе эксклюзив как добровольческие батальоны "БАРС", - пишет Коваленко в Telegram.

Однако, по мнению эсперта, количество – не означает качество.

"Я очень часто Луганский плацдарм сравниваю с Харьковским. Ведь они и вправду как однояйцевые близнецы.

Схожая логистическая артерия, которая оказываясь под огневым контролем ВСУ, делает группировку РОВ беспомощной...

Но главное то, что в отличие от Харьковского сюрра, на Луганском плацдарме у россиян все намного хуже. У них отсутствует эффективная система управления передовыми подразделениями...

Подорвана система обеспечения... Задействованные ресурсы не представляют собой подразделения полностью укомплектованные, а сшитые по лоскутам. Некоторые давно уже требующие вывода для восстановления боеспособности", - пишет Коваленко.

По мнению военно-политического обозревателя, вся эта "разношерстная масса", которую сгоняют к Сватово, при наступлении украинской армии просто "перегруппируется" на новые позиции. Те, кто останется в живых, конечно же...

"Без единого эффективного управления войсками, стабильного снабжения, свежих, полностью укомплектованных подразделений, разношерстная масса накапливается в районе Сватово для того… Для того, чтобы в ближайшее время воспользоваться трассой Н-26 и с переменной успешностью передислоцироваться для перегруппировки в район Старобельска" - пишет Коваленко.

Напомним, деоокупация Луганщины уже началась. Украинская армия каждый день освобождает захваченные россиянами населенные пункты и продвигается вперед. Оккупанты и местные "ждуны" бегут, не дожидаясь прихода ВСУ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик