"Печальное зрелище": В оккупированном Северодонецке люди самостоятельно пытаются восстановить коммуникации

Уже прошло более 4 месяцев, как российские захватчики "освободили" Северодонецк. Оккупанты вошли в город, который перед этим несколько месяцев беспощадно уничтожали обстрелами. Новые "власти" и российские пропагандисты уже даже не обещают "запустить" город. Российские строители, покрасовавшись на камеру, тоже убрались восвояси. Люди остались один на один со своими бедами.
В Северодонецке разрушено 100% жилого фонда. Крыши текут, дома заливает во время дождей. В городе нет воды, электричества и газа. "Власть" в очередной раз кинула людей, пообещав, что займется проблемами разрушенного города, сообщает Час Пик.
Как сообщают местные жители в соцсетях, большинство коммунальных служб уехало, прихватив спецтехнику. Людям приходится самостоятельно латать трубы для газа и воды. При этом, стройматериалами людей никто не обеспечивает, а купить их не каждому по карману - цены на них взлетели до небес.
Воды, электричества, газа и тепла в Северодонецке до зимы не будет. Это уже факт, который признают и оккупационные власти, и волонтеры, которые подкармливают жителей, оставшихся в городе.
Если взять во внимание то, что украинская армия неумолимо продвигается вперед, оккупанты ничего не будут восстанавливать в захваченных разрушенных городах. Зачем вкладывать деньги, если все равно придется убегать?
"Сами можете видеть, что никаких работ не было и в помине. Ничего. Вообще. Только то, что сами люди для себя минимально делали, пленкой окна закрывали ит.п. Как-то крыши пытались. Уже исчезли из информационного поля бравые репортажи, что скоро жизнь расцветет в Северодонецке. Затихли. Так между прочим скажут, что все хорошо. Вот такое оно хорошо. Очередной обман властей. Люди доверились, а их обманули.
Про мародерство союзных войск и кадыровцев писали много раз. Квартиры вскрытые, двери валяются, брали все, что хотели. Даже целые гарнитуры выносили, кухни снимали", - пишет в Facebook луганский блогер Savelyi Vasserman.
Читайте также: "Тотальная зачистка города": В Лисичанске в квартирах и гаражах оккупанты ищут ДРГ, "нациков" и оружие
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |