01.02.2023, 11:12

Россия снова переоценивает свои военные возможности по продвижению на Донбассе - ISW

Марина Началова | Все новости автора
ISW

Российские официальные лица снова переоценивают российские военные возможности для продвижения в Донецкой области и театре боевых действий за короткий отрезок времени.

Об этом в своем отчете сообщает ISW, передает Час Пик.

В своем ежедневном отчете Институт изучения войны анализирует заявления действующих лиц со стороны России и делает выводы о возможностях оккупантов.

Глава т.н. ДНР Денис Пушилин 31 января заявил, что российский захват Бахмута позволит России продвинуться в Краматорск и Славянск, оба примерно в 40 км к северо-западу от Бахмута.

Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин ранее утверждал, что средние темпы российского продвижения вокруг Бахмута составляют около 100 метров в сутки, и российским войскам понадобилось восемь месяцев, чтобы продвинуться от оккупированных Попасной в Луганской области и Светлодарска до своих нынешних позиций вблизи Бахмута (расстояния 25 км и 22 км соответственно).

Пушилин отмечал, что гипотетический захват Россией Угледара позволит российским войскам начать наступательные операции на Курахово, Марьинку и Покровск — несмотря на неспособность российских войск захватить Марьинку с 17 марта 2022 года, когда Министерство обороны России ошибочно заявило, что захватило населенный пункт.

Пушилин также утверждал, что российские войска захватят Авдеевку, но не дал никаких объяснений тому, как российские войска прорвут почти девятилетние украинские укрепления вокруг населенного пункта.

Ожидания Пушилина относительно гипотетического захвата Россией Бахмута еще больше демонстрируют, что россияне продолжают сталкиваться с проблемами в точной оценке временных и физических возможностей российских военных.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик