04.02.2023, 22:29

"Плана Б нет": Известный блогер рассказал о нюансах "контрнаступления" ВС РФ в ближайшее время

Ольга Ранська | Все новости автора
Бахмут

Российское командование решило форсировать наступательные действия на участках Бахмут - Угледар, однако четкого плана, как именно это делать, - нет. Поэтому решили действовать "по старинке": забросать украинскую оборону российскими трупами.

Об этом в своем Facebook написал известный луганский блогер Savelyi Vasserman, передает Час Пик.

Согласно сообщениям от анонимных источников в армии РФ, решено бросать в бой больше личного состава. Хотя изначально военное руководство фронтом планировало повторить Изюмскую операцию ВСУ с поправкой на российские наступательные силы:

"Наш источник в штабе НМ ЛНР сообщает, что будут бросать в бой больше личного состава, чтобы первые наступательные действия расширились и переросли в масштабное наступление российских войск. Изначально военное руководство фронтом планировали повторить Изюмскую операцию ВСУ. Музыканты должны были начать, проломить и дальше оборона должна была посыпаться, как у россиян. Этого не произошло. Успехи есть, но какой ценой. Командование в растерянности. Плана Б нет. Решено просто еще больше подкинуть дров в топку", - пишет Vasserman.

Кроме того, ВС РФ попали в собственную ловушку, когда из-за большого количества частей на небольшом участке фронта нарушается логистика и коммуникация между подразделениями:

"Другой наш источник говорит, что ВС РФ попали в ловушку, созданную самими. Чем больше перебрасывают частей на небольшой участок фронта, тем больше нарушается коммуникация среди подразделений, логистика снабжения и т.п. На небольшом участке скопилось слишком много личного состава разных подразделений, со своим командованием, техникой, снабжением. А дороги одни. А всем надо и много".

Еще одна существенная проблема у россиян - потери, влияющие на координацию наступательных сил, и, непосредственно, трупы, которых настолько много, что просто вывезти их с поля боя - очень сложная задача:

"Вторая проблема, которую не учли: влияние потерь. Потери восполняются новыми бойцами, но не решает главных тактических задач: вместе с погибшими уходит снова таки понимание местности, кто рядом, куда хотели идти, кто справа, кто слева, что пристреляно, налаженное снабжение, быт, командиры получили боевое слаживание с личным составом...

Вновь прибывшим снова надо выстраивать всю вертикаль, чтобы хоть как-то наступать, питаться, иметь подвоз БК и т.п. На этого могут уходить недели, а потери уже сейчас. Не выстроил свою систему - несёшь потери, выстроил - уже потерял столько, что на твоё место приходят новые.

Третья проблема: трупы. Их очень много. Даже простой вывоз тел с поля боя проблема. Хотя пока зима. С теплом будет полный кошмар", - заключил блогер.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик