14.03.2023, 18:43

Российские оккупанты признали, что уничтожили медицину в Северодонецке

Ольга Ранська | Все новости автора
больница северодонецк

Во временно оккупированном Северодонецке отсутствует медицина: на весь город после прихода "русского мира" не хватает ни больниц, ни медицинского персонала, ни даже базовых лекарств. И это признают сами российские оккупанты.

Так, в одном из пророссийских СМИ была описана встреча, видимо, "официальных" лиц из "братской России" с представителями местных медучреждений. Оккупанты сообщают, что единственная в городе больница работает только на экстренные случаи, а о плановых медицинских услугах речь и вовсе не идет. На ситуацию также влияет острая нехватка медикаментов в аптеках.

Похожая ситуация и в оккупированном Старобельске, который считается "первой тыловой линией". Туда едут люди из прифронтовых населенных пунктов в надежде получить хоть какое-то медицинское обслуживание, но и здесь картина не лучше.

Как заявляют сами оккупанты, в обоих городах недоступны телемедицинские консультации, "так как в обоих городах, в целях сокращения количества обстрелов, отсутствует интернет, а в Северодонецке нет даже обычной телефонной связи".

В соседнем с Северодонецком Лисичанске проблема отсутствия медицины также стоит на первом плане. Здесь на весь город принимает один педиатр и всего несколько врачей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик