17.03.2023, 19:17

Под суд пойдет "директор" школы, которая внедряет российские стандарты образования на оккупированной Луганщине

прокуратура

Под суд пойдет "директор" школы, которая внедряет российские стандарты образования на оккупированной территории Луганской области. Обвинительный акт уже направлен в суд. 

Об этом сообщает прокуратура Луганщины в Facebook, передает Час Пик

По данным следствия, 41-летняя депутат Новоайдарского поселкового совета в мае 2022 года поддержала действия оккупационных властей так называемой "ЛНР". Она, несмотря на возобновление работы Новоайдарского лицея в дистанционной форме на подконтрольной Украине территории, не уехала и не приступила к исполнению обязанностей директора.

Обвиняемая умышленно заняла должность "директора" в так называемом "Государственном общеобразовательном учреждении ЛНР "Новоайдарская средняя школа".

"Руководительница" учебного заведения организует образовательный процесс по стандартам РФ, проводит переквалификацию учителей украинского языка и литературы на учителей русского языка и литературы, выдает документы об образовании по стандартам РФ и "ЛНР" и всячески взаимодействует с другими структурами на временно оккупированной территории региона.

Материалы обвинения переданы в суд. За совершенное фигурантке грозит лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте также: Будут судить двух коллаборантов, которые присягнули на верность "ЛНР"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик