01.04.2023, 20:44

Могли освободить за 3-4 дня: Гайдай объяснил, почему ВСУ не зашли в Сватово и Кременную в 2022 году

гайдай

Во время харьковского контрнаступления 2022 года украинские военные подошли вплотную к Сватово и Кременной в Луганской области, но не стали их освобождать. 

Почему Силы обороны остановились в 2022 году и не зашли в города региона - рассказал экс-глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в интервью "]]>Мы-Украина]]>", передает Час Пик

"Если переговорить с комбригом, командовавшим тем направлением, то даже он скажет, что Сватово они могли освободить за 3-4 дня, почему остановились? Все-таки наши военные, они планируют свои действия гораздо тщательнее, чем наши враги, и слава Богу", - сказал Гайдай.

По словам Гайдая, было момент, когда во время отступлений россияне покинули Сватово, и город был пуст. Но если бы украинская бригада зашла в Сватово, не имела бы прикрытия флангов.

"Нельзя заходить куда-то, отрываться от тыла, от резервов и заходить далеко. Потому что можно оказаться в окружении. А там с Троицкого, с горы, спустились бы просто россияне, и была бы огромная проблема", - пояснил Гайдай.

Экс-глава ЛОВА добавил, что во время наступательных операций войска должны иметь два резерва: один - чтобы занять позиции, второй - для замены тех, кто не может дальше воевать. В случае с оккупированными городами Луганской области у украинских военных не было достаточного резерва.

"Наши военные не ожидали, что враг так далеко будет бегать. И когда они занимали города, радовались и удивлялись, но понимали, что далеко идти нельзя все равно. Мы могли и в Кременную зайти. Но ситуация по Бахмуту немного изменила планы", - отметил Гайдай.

Читайте также: Возле Белогоровки военные ликвидировали сотню россиян за неделю, - ЛОВА

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик