17.04.2023, 20:11

Из 20 тысяч жителей остались 200: как планируют восстанавливать Попасную после освобождения

попасная

Попасная Луганской области находится в оккупации с мая 2022 года. Повреждена вся инфраструктура и практически каждый дом. Россияне лишили Попасную статуса города. Однако после освобождения город будет восстановлен.

О планах по восстановлению рассказал руководитель Попаснянской городской военной администрации Николай Ханатов в эфире телемарафона ]]>"Единые новости"]]>, передает Час Пик.

"Все наши службы готовы вернуться в деоккупированную Попасную. Сейчас аккумулируем материальные резервы, чтобы закупить модульные дома. В них будут сначала проживать спасатели, саперы, полицейские и коммунальщики. После разминирования в город вернутся люди", - сказал Ханатов.

Он отметил, что в первую очередь в городе нужно восстановить водоснабжение.

"Мы готовились, так что у нас есть генераторы, чтобы сразу обеспечить первоочередные потребности в воде. Также намерены использовать новейшие технологии: солнечные панели", - подчеркнул руководитеь ГВА.

По его словам, на сегодня в Попасной проживает около 200 человек. До оккупации в городе проживали 20 тысяч человек, а по всей общине - 30 тысяч.

"Конечно, все не вернутся, но многое слышал от попаснян, что хотят вернуться, это и предприниматели и те, кто готов восстанавливать родной город", - считает руководитель ГВА.

Читайте также: Когда будет освобожден Северодонецк и что ждет город в будущем: "прогнозы" нейросети

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: