30.04.2023, 17:29

"Превратился в станцию-призрак": Павел Кириленко опубликовал фото вокзала Святогорска

Оксана Мовчан | Все новости автора
Святогірськ

Председатель Донецкой ОВА Павел Кириленко обнародовал фотографии разрушенной железнодорожной станции, точнее то, что от нее осталось после российской оккупации.

Фото он опубликовал в своем ]]>Telegram]]>, передает Час Пик.

Святогорск - город в Донецкой области Украины. Расположен на реке Северский Донец, у границы трех областей - Донецкой, Харьковской и Луганской вблизи железнодорожной станции Святогорск. Является самым северным городом Донецкой области и одним из самых маленьких городов Украины. Входит в Краматорскую агломерацию.

10 июня 2022 года Святогорск был оккупирован российскими войсками во время вторжения РФ в Украину.

12 сентября, во время контрнаступления в Харьковской области, в город вошли подразделения НГ Украины.

"Еще полтора года назад здесь останавливался поезд, который шел по одному из самых длинных маршрутов в Украине, преодолевая 1476 километров от Бахмута до Львова", — написал Кириленко. 

На данных фотографиях все, что осталось от железнодорожной станции Святогорска после "освобождения" оккупантов. Здание разрушено полностью, железнодорожное полотно повреждено.

Глава ОВА подчеркнул, что пока неподалеку продолжаются активные боевые действия, рано говорить, когда движение в Святогорск смогут восстановить хотя бы пригородные поезда.

"Вокзал, который работал еще с 1911 года, превратился в станцию-призрак. Российская орда уничтожает все, до чего способна дотянуться, ворует у местных жителей даже такие привычные вещи, как железнодорожное сообщение", — отметил он.

Читайте также:

"Для русских он стал капканом": военный о ситуации в Бахмуте

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик