19.05.2023, 09:41

Новые детали паспортизации детей на Луганщине: не допускают даже к экзаменам

Альона Тихоненко | Все новости автора
Луганська область

На временно оккупированных территориях Луганской области у россиян осталось мало времени, чтобы завершить паспортизацию. Так они заставляют получать паспорта РФ не только взрослых, но и детей, которых в случае отсутствие документа не допустят даже к экзаменам.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Артем Лысогор в ефире национального телемарафона, передает Час Пик.

По его словам, в Луганской области захватчики насильно паспортизуют даже детей. В школах разных районов города им четко сказали, что тот, кто не получит российского гражданства, не будет допущен к экзамену. Сообщается даже о случаях, когда родителей вызывали в школу, чтобы те заставили детей оформить паспорт страны-агрессорки.

Лысогор отметил, что дети, которые в условиях оккупации дистанционно обучались в украинских школах, смогут получить украинские дипломы после освобождения оккупированных территорий:

"Все наши дети из Луганщины, которые обучались и учили дистанционно уроки с украинскими школами, получат украинские дипломы по выезде с территории. Мы знали о ситуации там, мы проработали ее заранее... Поэтому, когда дети выедут сюда, когда мы освободим территорию, то обязательно вернемся к этому вопросу и выдадим наши аттестаты", — отметил глава ЛОВА.

Напомним, что так называемая "власть" города настаивает на ускорении процесса паспортизации. И это не просто вопрос безопасности. Например, пенсионеры не смогут получать выплаты по украинским документам. О трудоустройстве можно также забыть. Ранее сообщалось, будут ли жители отвечать за получение паспорта РФ и кому грозит тюрьма.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Мужчин задерживают и отправляют в полевые лагеря: оккупанты пытаются создать резерв из жителей Луганщины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик