12.05.2023, 11:29

Лисичанская студия анимации представляет мультсериал "Хробаки": интервью с автором и трейлер первых серий

Марина Началова | Все новости автора
Час Пікчерз продакшн

Приблизительно через неделю, в период 16-17 мая 2023 года, выйдет первая серия мультсериала "Хробаки", созданного лисичанским художником, работающим под псевдонимом Vit Richer. Автор дал небольшое интервью и анонсировал свой проект.

Что с вами происходило после начала войны?

Лишенные своего дома из-за оккупации, мы продолжили свою творческую деятельность в других местах Украины. Не буду говорить, где именно, но наш коллектив пока разбросан по всей стране, в большинстве своем это нам не мешает, хотя и создает определенные неудобства.

Как вдохновение, не исчезло?

В это тяжелое для страны время заниматься творчеством довольно сложно, с одной стороны, а с другой – количество событий и безумное эмоциональное возбуждение придает творческий импульс. Так вышло и в нашем случае. Потому могу сказать, что вдохновение на месте.

Как именно пришла в голову идея о создании сериала?

Идея создания анимационного сериала возникла неожиданно. Мы размышляли, как с помощью карикатур передать остроту момента, но, по нашему мнению, статическое изображение не может передать в полной мере задуманную идею. Поэтому было решено попытаться создать, так сказать, анимированную карикатуру. То, что у нас получилось, нам понравилось, и мы решили двигаться в этом направлении дальше.

О чем именно будут мультики?

"Главные герои — это червячки, которые воплощают в себе наш мир и все, что в нем происходит. Сразу предупрежу, чтобы зрители не искали в мультиках отзвуки реальных событий, сознательно мы этого не делали. А если что-то такое увидите, то уверяю вас, что это случайность", – чуть сдерживая улыбку, говорит собеседник.

Серии не будут связаны между собой определенным сюжетом. Каждая серия – это такой небольшой сатирический рассказ, типа анекдота, но все же я бы это назвал более анимированной карикатурой, мне кажется это более точным определением.

Каким будет формат серий?

Как я уже говорил, это будет анимированная карикатура, поэтому серии будут короткими – от 1 до 3-5 минут, так что заскучать не успеете.

Кто ваши партнеры и какова планируемая длина сериала?

Вместе с информационным сайтом Час Пик мы создали анимационную студию "Час Пикчерз продакшн" и начали работать над сериалом. В проекте задействовано 5 человек, часть которых вы увидите в титрах. В начале планируем создать 10 серий, которые будут выходить каждые 2 недели, то есть 2 раза в месяц. Пока дальше мы не заглядываем. Если наш замысел понравится зрителям, мы продолжим производство. В любом случае останавливаться не планируем.

Презентуем вам трейлер первых серий мультсериала "Хробаки". Наслаждайтесь.

Небольшое досье на нашего собеседника, которое он позволил нам обнародовать:

Vit Richer – коренной лисичанин. Рисовать научился самостоятельно. Когда-то давно окончил Харьковский Государственный экономический университет. По специальности маркетолог, маркетингом и занимался последние 15 лет. Покинул Лисичанск 1 апреля 2022 года из-за военных действий. Где сейчас находится – неизвестно, но точно в Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик