05.06.2023, 08:48

​​​​​​​Луганску и Донецку предлагают присвоить звание "Город-герой": в Кремле ответили

Иллюстративное фото / Открытый источник

Российская политическая партия ЛДПР предлагает вернуть почетное звание "Город-герой" и присвоить его Донецку и Луганску.

ЛДПР предлагает вернуть звание "Город-герой" и присвоить его Донецку и Луганску "за мужество и героизм жителей". Соответствующий законопроект уже готовится и скоро будет внесен на утверждение в Госдуму РФ. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий, передает Час Пик.

"Подвиг Донбасса и Луганщины заслуживает самого высокого признания!", - ]]>написал ]]>Слуцкий в Telegram.

По его словам, жители этих городов "ежедневно сопротивляются и отстаивают свое право на мирную жизнь, культуру и возможность говорить на родном языке". 

Слуцкий заявил, что Кремль поддерживает идею о присвоении Донецку и Луганску звания городов-героев.

"Я, к сожалению, не знаю, не слышал... Мы пока еще не имели возможности ознакомиться", - прокомментировал журналистам заявление Слуцкого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем временем, пользователи сети задаются вопросом, "а чем хуже" жители Горловки, Иловайска, Шахтерска, Первомайска и других городов, которые, как и Донецк с Луганском, "ежедневно сопротивляются и отстаивают свое право на мирную жизнь"...

Справка: "Город-герой" - высшая степень отличия, ее присваивали в СССР городам, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины. Удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Второй мировой войны.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик