ВСУ готовят оборонительные рубежи в Константиновке на случай отхода из Часового Яра, - спикер ОТГ "Луганск"

Украинское командование рассматривает Константиновку Донецкой области как следующий оборонительный узел на случай, если Часов Яр окажется под угрозой захвата российскими войсками.
Об этом сообщил спикер оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Луганск" Дмитрий Запорожец в эфире телемарафона "Единые новости", передает Час Пик.
По словам представителя ОТГ, удержание Часового Яра остается ключевой задачей украинских сил на Краматорском направлении. Однако российская армия продолжает штурмы, а Кремль рассматривает захват города как стратегически и политически важную цель.
"Противник уже почти год пытается захватить Часов Яр. Командование ВСУ делает все, чтобы этого не произошло. Однако, если такой сценарий случится, следующим оборонительным узлом станет Константиновка. Уже проводятся мероприятия по ее укреплению и защите прилегающих территорий", – рассказал Запорожец.
Российские войска продолжают атаковать украинские позиции в Часовом Яре. За прошедшие сутки зафиксированы три попытки штурма, но все они были отбиты.
Также враг увеличил активность тактической авиации и артиллерийских обстрелов – только за сутки было нанесено более 150 ударов. В то же время количество пехотных штурмов уменьшилось – российская армия накапливает силы на севере Часового Яра, используя легкую технику, багги и квадроциклы для быстрого перемещения.
Украинские военные продолжают держать оборону и наносят удары по врагу. Запорожец отметил, что недавно украинские силы уничтожили российский штурмовик Су-25 на Торецком направлении, что является важным результатом в противодействии врагу.
Читайте также: Был самолет – и нет: ВСУ сбили российский Су-25 на Торецком направлении
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |