Экологические потери Луганщины, нанесенные войной, оцениваются более чем в 617 млрд гривен

Российская военная агрессия нанесла Луганской области катастрофические экологические потери, которые оцениваются более чем в 617 миллиардов гривен.
Сумма будет расти, а возместить эти убытки должна именно РФ. Об этом шла речь на форуме "Лесные ресурсы: современные вызовы и перспективы", который состоялся в Житомире, сообщает Час Пик со ссылкой на ЛОВА.
Как отметил глава Луганской ОВА Артем Лысогор, наибольшие потери нанесены засорением земель (314,8 млрд грн) и лесными пожарами (свыше 298,4 млрд грн).
"В эту сумму входят как засорение земель боеприпасами, минами и химическими элементами, так и последствия бушующих в этом году масштабных лесных пожаров. Выгоревшие леса никто не гасил, горели села, в том числе на оккупированных территориях, что привело к значительным экологическим потерям, гибели людей", - говорится в сообщении ЛОВА.
Кроме того, в настоящее время фиксируется катастрофическая ситуация, которая касается шахт региона. После оккупаци они не обслуживаются и не работают на отвод шахтных вод. Токсичные вещества вместе с шахтными водами попадают в водоемы и загрязняют окружающую среду.
Читайте также: Жителям оккупированной Луганщины силовики рекомендуют ограничить пребывание в Лисичанске, Сватово и Кременной
Читайте еще: Новые запреты: Что жителям Лисичанска, Северодонецка и Рубежного запретили снимать и выкладывать в интернет
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |