Город "под снос": оккупанты "зачищают" Северодонецк, навсегда меняя его облик

Город Северодонецк никогда уже не будет прежним, от него осталось только название. Разрушив Северодонецк при "освобождении", российские оккупанты продолжают целенаправленно и планомерно уничтожать все, что связано с историей молодого украинского города. Они безжалостно сносят пострадавшие от обстрелов дома и магазины, кроме того, планируют демонтировать все "незаконные" постройки. Оккупанты активно "зачищают" город.
Северодонецк в Луганской области был оккупирован российскими войсками в июне 2022 года. Сразу же после "освобождения" оккупанты пообещали, что город будет "возрожден". Из Северодонецка устроили "показательную стройку" для российских телезрителей. В городе что-то ремонтируют, меняют коммуникации, благоустраивают территорию и т.д. Но только местные жители знают, что все это просто иллюзия восстановления, поскольку город до сих пор сильно разрушен и уже никогда не будет прежним. Более того, "освободители" намерены зачистить город от "опасных", "незаконных" строений. Что задумали оккупанты, расскажет Час Пик.
Демонтаж многоэтажек
Сегодня в Северодонецке буквально на каждом шагу можно встретить разрушенные многоэтажные дома и здания. Городские руины часто попадают на фото и видео "гостей" города и местных жителей. Эти кадры портят "красивую картинку" о "возрожденном" городе, поэтому оккупанты решают, что делать с пострадавшими зданиями. Есть два варианта: либо их снесут и построят на их месте новые, либо снесут частично и попробуют их восстановить. Судя по всему, второй вариант намного затратнее, поэтому для "красивого сюжета" начали восстанавливать несколько объектов. Но основную массу полуразрушенных домов будут сносить.
В конце 2024 года пресс-служба т.н. "Министерства строительства и ЖКХ ЛНР" сообщила, что принято решение о демонтаже около 30 многоквартирных домов в Северодонецке, разрушенных в результате боевых действий и не подлежащих восстановлению. Бывший гауляйтер города Николай Моргунов заявлял, что придется снести 90 многоэтажек. Россияне уже снесли до основания дома, которые ранее располагались по адресам: проспект Центральный 13 и 54, ул. Ломоносова (Григория Сковороды) 17, ул. Богдана Лещины, 17, ул. Энергетиков, 1, ул. Егорова, 23. И судя по всему, останавливаться на этом не собираются.
Будут ли на освобожденных площадях построены новые многоэтажки? Получат ли в новых домах квартиры местные жители, жилье которых было уничтожено? Нет! Т.н. "правительство ЛНР" приняло региональную адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2024-2026 годы. Однако оказалось, что строительство и ремонты, в основном, будут проводиться в Луганске. В Лисичанске и Северодонецке россияне планируют за 3 года "капитально отремонтировать" всего по несколько многоэтажек.
Снос "незаконных" и "опасных" построек
Однако, оккупационные власти не ограничились сносом пострадавших домов. Они намерены снести все гаражи и придомовые постройки, которые, по их мнению, уродуют современный, уютный, благоустроенный город, каким якобы становится "освобожденный" Северодонецк. В местной газете "Вестник Северодонецка" уже опубликовали разъяснение "главного архитектора" касательно этого вопроса. Он отметил, что в первую очередь демонтаж начнется с территорий, где уже были снесены или готовятся к сносу многоэтажки.
Но, как говорится, "лиха беда начало", владельцы гаражей, сарайчиков и погребов уже бьют тревогу. Им предложили явиться в администрацию города и предоставить "разрешительные и правоустанавливающие документы". В противном случае, незаконные постройки будут снесены. Впрочем, если властям будет нужно, они снесут любую постройку и при наличии документов...
Кроме пострадавших многоэтажек и незаконных строений оккупанты намерены демонтировать в Северодонецке полуразрушенные объекты, которые несут опасность для населения. Например, в сети появилась информация, что проводится расчистка участка, где раньше находилась разрушенная старая водонапорная башня. Это территория недалеко от проходной "Азота" по проспекту Химиков. Там планируют построить инфраструктурный объект.
Кроме того, т.н. "комиссия по благоустройству" обнаружила в городе несколько объектов, которые не эксплуатируются. Речь идет о ТЦ "Кристалл" и салоне сотовой/мобильной связи "Simon".
Как заявили в администрации, техническое состояние ТЦ "Кристалл" "несет угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан". А магазин "Симон" не эксплуатируется, что "может привести к возникновению трещин, просадок и других деформаций, что влечет за собой ухудшение технического состояния и приведение к аварийному состоянию здания в целом, а так же влияет на устойчивость конструкций и крупных элементов строения".
"Власти" разыскивают владельцев этих объектов. Им необходимо в срок до 14 апреля 2025 г. явиться с правоустанавливающими документами в администрацию. Скорее всего, владельцев ищут "для галочки", а здания не подлежат восстановлению и будут демонтированы. Если бы магазины уцелели во время обстрелов, оккупанты их давно "отжали" бы и уже хвалились бы открытием очередной "Матрешки".
Мнения жителей Северодонецка разделились: одни убеждены, что никто эти здания ремонтировать не будет, поэтому их нужно снести. Другие считают, что салон "Simon" нужно восстановить и сдавать там площади в аренду. В пример ставят второй магазин сети, который "работает и дарит людям красоту в виде мыла ручной работы", а также реализует свадебную атрибутику. Ну конечно, зачем в Северодонецке современный салон сотовой/мобильной связи, если в городе нет ни интернета, ни устойчивой мобильной связи.
Некоторые жители Северодонецка так уверовали в "возрождение" города, что в комментариях написали: "У нас в городе автовокзал бесхозный, можно межгород туда переместить да и за аэропорт подумать можно". Впрочем, их сразу же опустили с неба на землю, ответив: "Конечно, а еще можно ж/д ветку через город пустить, да и запуск космических кораблей организовать с пустыря". Оказывается, не все в "освобожденном" городе ходят в розовых очках.
После "зачистки" города от "ненужных", "незаконных" и "опасных" строений земля перейдет в собственность оккупационных властей, которые и будут ею распоряжаться. Именно они будут решать, что появится на "зачищенной" территории: может шаурмичная, которую откроет новый житель Северодонецка, перебравшийся из РФ, а может СТО, которую будет держать какой-нибудь "герой СВО"...
Читайте также: Новые запреты: Что жителям Лисичанска, Северодонецка и Рубежного запретили снимать и выкладывать в интернет
Читайте еще: Люди бегут? Массовое возвращение жителей в Лисичанск, Северодонецк и Рубежное: мифы или реальность
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |