08.08.2025, 07:13

"Семь кругов ада": Жители оккупированного Лисичанска жалуются на абсурдный пропускной режим

Попасть в оккупированный Лисичанск Луганской области теперь не просто трудно - это почти невозможно. Очевидцы сравнивают процедуру с прохождением "семи кругов ада". Бюрократия, непредсказуемость и полное отсутствие единой системы превращают попытку въезда в настоящее испытание.

Жители и гости города делятся в местных пабликах личным опытом, из которого становится ясно: пропуска, которые раньше выдавались ЖЭКами, больше не действуют, передает Час Пик.

Получить разрешение можно только через разовое приглашение, оформленное лично в администрации города.

"Была в Северодонецке и Лисичанске с 17.07. Первое - это въезд в Лисичанск. Было еще то приключение", - пишет одна из очевидцев.

Согласно рассказу, даже если заранее заполнить бланк и отправить его на электронную почту администрации, ответ вы можете и не получить. Более того, при въезде требуют обязательное наличие печати на бланке - иначе попросту не пропустят.

"Мне повезло, что был старый пропуск и добрые солдаты", - добавляет автор.

Попытка оформить постоянный пропуск в ЖЭКе закончилась неудачей - там сообщили, что пропуска отменены. В МФЦ рассказали, что теперь въезд возможен только по официальному приглашению, оформленному лично через администрацию города.

Процедура, по словам очевидцев, выглядит следующим образом:

  • В администрации нужно взять бланк приглашения (обычно его выдает охранник);
  • Приглашающий человек должен заполнить шапку с собственными данными и внести данные въезжающих, включая номера авто;
  • Заполненный бланк передается в кабинет напротив охраны;
  • Через 10 минут выдается копия, с которой можно попытаться въехать.

Важно: одно приглашение - на один въезд. Каждая новая поездка требует нового бланка. Указывать можно нескольких человек в одном документе, но у всех должны быть при себе документы и регистрация.

Местные отмечают, что правила часто меняются без уведомлений, а люди узнают о нововведениях уже "на блокпосту". Въезд или отказ в доступе часто зависит от "настроения» проверяющих".

 

Читайте также: Коммунальный коллапс в Лисичанске: оккупированный город утопает в мусоре и затопленных квартирах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик