
На временно оккупированных территориях Украины россияне сократили срок подачи документов на недвижимость в реестр. Раньше это можно было сделать до 2028 года. Теперь дедлайн - 1 июля 2026 года.
Если до этого времени не предоставить документы о праве собственности на жилье - есть большой риск его потерять, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.
Оккупанты оправдывают свое решение поддельными документами и желанием ускорить процесс. Мол, с 2022 года времени было достаточно, чтобы привести недвижимость в соответствие с российскими требованиями.
Законопроект позволяет передавать "бесхозные" квартиры в публичную собственность. А дальше - официально заселять туда новых жителей. Раньше это делали тихо - в заброшенных квартирах украинцев жили российские военные или командированные специалисты. Теперь это оформят на бумаге. Владельцам обещают выплатить компенсацию, если в их жилье появятся новые "хозяева". Но о возврате имущества речи не идет.

















