30.01.2013, 17:36

Реал vs Барселона. Первое Эль Классико года. Месси против Роналду

Петр Владимиров | Все новости автора

За месяц нам предстоит посмотреть три Эль Классико: два в полуфинале Кубка Испании и одно в Примере. По старой традиции, в случае победы в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов, испанские гранды могут встретиться еще в матчах плей-офф престижнейшего клубного турнира. Так что избалованный болельщик еще успеет поворчать, мол, сколько можно уже этих противостояний «Реала» и «Барселоны», и точно слукавит.

В Испании о самом ожидаемом футбольном событии говорят уже несколько недель, пожалуй, с первого четвертьфинала, когда «Реал» уверенно обыграл «Валенсию», а «Барса» притормозила на старте, подарив ничьей надежду «Малаге». Тем не менее, ничего экстраординарного не случилось. 30 января 2013 года «Сантьяго Бернабеу» первый полуфинал Копа дель Рей «Реал» - «Барселона».Каталонцы – действующие обладатели Кубка Испании. Это единственный трофей, который им достался на родине в прошлом сезоне. Помните, после поражения в четвертьфинале от каталонцев в прошлом году в Мадриде говорили, мол, жалко, конечно, но все же Кубок – это, пожалуй, наименее желаемый ими приз, есть Примера, есть Лига чемпионов. В этом году ситуация кардинально иная. О том, чтобы подтвердить свой статус чемпионов Испании «сливочные» уже не думают, слишком уж много очков они упустили. С европейскими трофеями история и вовсе иная (мадридцы, к слову, очень хотят перенести дату Эль Класико в Примере, чтобы лучше подготовиться к 1/8 финала ЛЧ с «МЮ»). Так что все мысли «королевского клуба» сейчас именно о Кубке страны. Впрочем, нет, именно о матче с «Барселоной». Что бы там не говорили о состоянии команды, о перспективах Моуриньо, об упущенных шансах, все это отходит на второй план в противостоянии Мадрида и Барселоны. Для каталонцев Копа дель Рей тоже, наверняка, не главный трофей в сезоне. Вот только до него осталось всего три шага, так почему бы их не сделать, а значит, Испания живет в предвкушении великого футбола.
«Матчи между «Реалом» и «Барселоной» – лучшие в мире. Обе команды играют в очень привлекательный футбол, и матчи получаются завораживающими. Это большое событие» Карим Бензема
Большое событие любители футбола созерцали уже 222 раза. Красивая цифра, хоть и не круглая. 47 раз стороны расходились мирно, 88 побед у Мадрида и 87 у «Барсы». Интересно, что об этой статистике вспомнили и «сливочный» AS и «сине-гранатовая» El Mundo Deportivo. Далее, конечно, призывы разошлись. В столице хотят увеличить победный отрыв и настаивают на том, что из 110 матчей на «Сантьяго Бернабеу» хозяева выиграли 61, а проиграли всего 25. В то время как в столице вот только Каталонии вспоминают, что в Кубке страны из 30 Эль Классико 14 осталось за «Барселоной», в то время как «Реал» выиграл лишь 10 матчей, да и разница по забитым мячам незначительно, но все же в пользу каталонцев 60-58.
Забивать каждый призывает естественно своих и уж лучше тех, от кого этого ждут больше всего, то есть Лионеля Месси и Криштиану Роналду. И кто бы в предстоящем противостоянии не отличился, он все равно станет рекордсменом. Аргентинец идет на рекорд Альфредо ди Стефано, который забил 18 голов в «класико». У Месси сейчас 17, а значит догнать и перегнать ди Стефано он может уже сегодня вечером.
У Криштиано свои рекорды. Ну, во-первых, матч против «Барселоны» на Сантьягу Бернабеу станет для него 600-м в карьере, это с учетом игр за «Спортинг», «МЮ», сборную Португалии и, естественно, «Реал». Во-вторых, если португалец забьет в своем юбилейном матче, то станет первым футболистом, которому удастся поразить ворота соперника в 6 Эль Классико подряд.
«Наша цель в том, чтобы демонстрировать на поле потенциал команды и побеждать. В матче с «Барселоной» мы готовы отдать все силы для победы. Мы знаем, что соперник очень силён. В их составе есть много сильных игроков, однако мы предпочитаем концентрироваться на собственной игре. Наша команда находится в хорошей форме и играет на своём поле. Хотим выиграть у «Барселоны», посвятить победу нашим болельщикам и выйти в финал» Месут Озил
Цель мардидцев, конечно, понятна и оправдана. Уж сколько можно не считаться с собственным славным именем и старательно шокировать родную публику. Если уж есть шанс хоть как-то реабилитироваться и при этом еще и принципиального соперника оставить не у дел, то сейчас самое время им воспользоваться. Другое дело, что в этот самый момент «Реал» лишился тех, кто долгое время был важной частью команды. Икер Касильяс и Серхио Рамос не смогут выйти на поле в полуфинале Кубка страны. И это вовсе не из-за якобы ультиматумов президенту и конфликта с Моуриньо, о котором сейчас не говорит только ленивый. Будь у Особенного такая возможность он наверняка бы обоих определил в основу на матч, но нет. У Касильяса травма руки, а Рамос попросту дисквалифицирован. На этом проблемы «сливочных» не заканчиваются. Моуриньо придется сегодня обойтись еще без двух своих соотечественников: Пепе травмирован, Коэнтрау отбывает дисциплинарное наказание. А если еще вспомнить, что Марсело не так давно вернулся на поле после тяжелой травмы, то перспективы защиты «Реала» видятся и вовсе туманными.
Правда, на неделе «королевский клуб» подписал на смену Касильясу голкипера «Севильи» и воспитанника клуба Диего Лопеса. Вполне вероятно, что именно он займет место в воротах «Реала» вечером. Верит в это и El Mundo Deportivo. Они даже фото подходящее на обложку вынесли – Месси забивает Лопесу.
У «Барселоны», кстати, тоже дилемма с вратарями. В Мадрид естественно собираются и Вальдес и Пинто. По старой доброй традиции в Кубке страны играть должен именно Пинто, другой вопрос, решиться ли Виланова на такой шаг и в столь принципиальном матче. Каких-то иных вопросов по составу у Тито быть не должно. Все, к счастью, здоровы. Кто-то, как Карлес Пуйоль и Хави, должен быть в приподнятом настроение по поводу продления контрактов с клубом, кто-то, как Пике и Вилья – по поводу пополнения в семье (оба футболиста на днях стали отцами и у обоих сыновья). Да и в общем атмосфера в команде хорошая и настрой боевой. Тем более, что все в «Барселоне» отлично помнят, что до игры с «Сосьедадом», в которой каталонцы впервые в сезоне уступили в Примере, очки они теряли лишь единожды – 7 октября 2012-го в домашнем матче с «Реалом». И уж ту игру отнюдь не назовешь идеальной для «сине-гранатовых».
«Соперник будет очень силён, вне зависимости от того, кто выйдет на поле в их составе. Мы же постараемся показать ту игру, которую демонстрируем всегда. Для нас нет другого стиля игры, и мы постараемся выиграть этот матч. И я не думаю, что на игре соперника отразятся кадровые потери. У них длинная «скамейка» и очень сильный состав. Поэтому я не сомневаюсь в том, что мы увидим очень конкурентоспособную команду. Кроме того, я хочу думать, что «Реал» действительно будет играть в футбол и не будет прибегать к плутовству». Хорди Роура
От плутовства обе команды должен удерживать арбитр встречи. На нынешний матч назначен Клос Гомес. И это, пожалуй, единственный момент в котором совпали и промадридские и прокаталонские газетчики. Судья им не нравится. Это Гомес удалил Пепа Гвардиолу со скамейки в матче с «Альмерией» за якобы оскорбления в его адрес. Потом тренер еще и штраф платил за то, что уже после игры назвал арбитра лжецом. Дело было еще в 2010-м, но память осталась.
«Реалу» судья не угодил в матче с «Севильей». После игры Моуриньо уверенно загибал пальцы указывая на ошибки Гомеса. 10-ти не хватило. По мнению тренера мадридцев арбитр ошибся целых 13 раз.
Как Клос Гомес справится со своей задачей сегодня, посмотрим. Впрочем, верим, что исход встречи будет зависеть не от него, а от мастерства, таланта и самоотдачи футболистов. Лучше Эль Класико может быть только Эль Класико.
30 января, среда
Копа дель Рей. «Реал» Мадрид – «Барселона»
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 22:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол+»
РЕАЛ - БАРСЕЛОНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Клос Гомес
Прогноз Sport.ua – 1:1<

Теги новостей: