06.02.2013, 11:47

Сборная Украины: Синдром "невезучего"

Петр Владимиров | Все новости автора

Для сборной Украины сегодняшний матч с Норвегией имеет особое значение. Во-первых, эта встреча станет дебютной для обновленного тренерского штаба желто-синих во главе с наставником Михаилом Фоменко, во-вторых, каждому из приглашенных в ряды национальной команды предоставляется шанс закрепиться в «основе», а в-третьих, попытаться продолжить приятную традицию не проигрывать норвежцам.

Напомним, что до нынешнего поединка с наследниками викингов украинцы встречались четырежды и каждый раз результат был положительный.<

Три победы с одинаковым счетом 1:0 и одна ничья - показатель более чем убедительный.

На сегодняшний день в блокнотах отечественных статистиков сборная Норвегии значится в списке наиболее удобных соперников.

Судя по тому, что свидания с северянами заканчивались успешно для наших футболистов даже вне родных стен, есть все основания надеяться на исход со знаком «плюс» и в этот раз.

- Нужно выходить на поле и выкладываться в игре, что называется, на полную, - сказал на предматчевой пресс-конференции рулевой сборной Украины. - Каждый матч необходимо проводить на максимуме возможностей. Попробуем сделать в этом поединке все для достижения положительного результата, хотя я уверен, что игра будет весьма нелегкой.

Интересно, что в бытность Михаила Фоменко игроком сборной СССР выступать против национальной команды Норвегии ему ни разу не приходилось. В отличие от главной команды страны, за которую нынешний наставник желто-синих провел 24 матча, на клубном уровне встреча с норвежцами была - в сезоне-1973/74, в рамках 1/32 финала Кубка УЕФА киевское «Динамо» обыграло по сумме двух встреч «Фредрикстад». Наверняка Михаилу Ивановичу часто вспоминается ответная игра в Киеве, в которой динамовцам удалось компенсировать один пропущенный на выезде мяч четырьмя домашними! С тех пор утекло много воды, однако тот факт, что и нынешнее поколение украинских футболистов умеет держать марку в дуэлях с норвежцами не может не радовать.

В той же встрече с журналистами, состоявшейся в конференц-зале севильского Олимпийского стадиона, именуемом на испанский лад «Эстадио Олимпико», Фоменко рассказал о кадровых проблемах команды. Вновь оказался на больничном накануне очередного матча сборной защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий. В этой связи вспоминается известная французская комедия «Невезучие», в которой герой Пьера Ришара постоянно попадает в необычные ситуации, нередко заканчивающиеся проблемами со здоровьем. Причем, каждый раз это происходит в самый неподходящий момент. Похоже, что у Ракицкого тоже возник этакий синдром «невезучего». А вот кто поможет парню от него избавиться - медики или экстрасенсы, сказать трудно. Может, стоит Ярославу в церковь сходить.

Если Ракицкий не поехал в сборную из-за статуса возможного возбудителя вируса ветряной оспы, больше знакомой нам по народному названию «ветрянка», то его одноклубник Тарас Степаненко почувствовал недомогание уже по приезду в Севилью. У полузащитника горняков поднялась температура, причиной которой, по предварительным данным, стало пищевое отравление. Оказывается, в одной из ведущих европейских стран риск употребить некачественный продукт также существует. Или же «поймать» вирус, что в ситуации со Степаненко также не исключался. Из-за этого «нефутбольного» недуга Тарас вынужден был пропустить тренировку, которая состоялась за час до наступления полудня на месте очередного украинско-норвежского противостояния - 58-тысячного «Эстадио Олимпико».

К счастью, больше незапланированных кадровых потерь у нашей сборной нет. Наряду со всеми в занятии принимал участие и получивший незначительное повреждение в сыгранном накануне спарринге с румынским «Оцелулом» полузащитник «Динамо» Андрей Богданов. Кстати, его прибытие в расположение сборной чуть позже было согласовано между наставниками главной команды и «Динамо». Тренеры и партнеры по национальной дружине наверняка отметили старания дебютанта, мечтающего сыграть сегодня в сине-желтой футболке.

Отмечая уровень нынешней сборной Норвегии, Михаил Фоменко сказал: «Норвежские футболисты уже давно работают с одним наставником. У нашего соперника налажена игра, да и вообще Норвегия - хорошая команда. Полагаю, этот матч много чего прояснит и даст ответы на целый ряд вопросов».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: