13.02.2013, 08:35

Адмир МЕХМЕДИ: "Меня зовут Земо". "Динамо" - "Бордо". Лига Европы. 1/16 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

      Адмир Мехмеди (в центре). Фото: Владимир КОТЛЕНКО "СЭ" Украина 21-летний швейцарец имеет все шансы выйти завтра против «Бордо» на острие динамовской атаки. Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Марбельи

- Браун Идейе, даже если поторопится вернуться после победного для его Нигерии Кубка Африки, вряд ли выйдет в четверг на поле «Олимпийского». Вы готовы его заменить?<

- Готов. Решать, конечно же, тренеру, но некоторый опыт на ключевой атакующей позиции у меня накоплен. Скажем, играл на острие за свою национальную команду против Голландии, Аргентины и Хорватии.

- А в недавнем товарищеском поединке с Грецией?

- Вышел на позиции классической «десятки», чуть позади основного форварда. Впрочем, когда это было необходимо, подключался к атакам и как инсайд.

- После перерыва вернувшись в сборную, вы провели за нее все 90 минут. Тренер в такой же мере рассчитывает на вас и в мартовской отборочной встрече ЧМ-2014 на Кипре?

- Это окажется в прямой зависимости от моей игровой практики в «Динамо». Будет практика - будут и вызовы в сборную.

- Это только кажется, или вы в самом деле не слишком комфортно чувствуете себя на фланге полузащиты и позиции инсайда?

- Не то чтобы некомфортно. Своим я считаю амплуа атакующего из глубины второго нападающего, однако и роль основного форварда мне по плечу. Думаю, на испанском сборе я показал свои сильные стороны и в этом качестве, но, повторюсь, на какое место меня определить в предстоящей игре - решать только главному тренеру.

***

- В контрольных матчах Олег Блохин дал вам как минимум не меньше шансов проявить себя, чем другим форвардам. Доверие наставника ощущаете?

- Мы с ним не говорили на эту тему и вообще не имели пока продолжительных бесед, но я надеюсь, что, забивая мячи и отдавая голевые передачи, лучше всяких слов демонстрирую свое желание доверие оправдать. Случается, в тренировках и матчах Блохин подбадривает меня, но если я делаю что-то не так - обязательно высказывает свое недовольство. С таким искренним тренером работать приятно: ты всегда понимаешь, когда отработал на отлично, а когда допустил ошибку.

- Блохин был великим нападающим, и со стороны кажется, что до стандартов, по которым он теперь меряет игроков этого амплуа, дотянуться не так-то просто…

- Тем интереснее! Жаль, что не довелось даже в записи посмотреть, как он играл, но мой отец вспоминал: одним из самых сильных качеств Блохина-форварда являлась поистине спринтерская скорость. Догнать его без нарушения правил было для соперников просто несбыточной мечтой. Неудивительно, что в 1975 году он был признан лучшим игроком Европы.

- С другим обладателем «Золотого мяча» Андреем Шевченко вы полгода играли в одной команде. Чему-то успели у него научиться?

- Наверное, профессиональному отношению к тренировкам. Ему было 36, он находился на закате карьеры, но, тем не менее, никогда не позволял себе работать вполсилы. Хотя ему, я уверен, никто бы и слова не сказал.

- Вам с ним в буквальном смысле несложно было найти общий язык, ведь вы одинаково хорошо владеете итальянским. О чем, если не секрет, говорили?

- Не только о футболе. Но если вы полагаете, что мы ежедневно беседовали с Андреем на отвлеченные темы, то должен вас разочаровать. Мы, конечно, могли перекинуться парой слов во время тренировки, пошутить и даже рассказать друг другу какой-то анекдот, но я никогда не был его фанатом до такой степени, чтобы при всякой возможности искать его общества.

***

- Что самое сложное в тренировках Блохина?

- Во всем соответствовать его критериям. Иными словами - каждую секунду отдаваться процессу на сто процентов. Нагрузки на нынешних сборах действительно велики, но я-то отлично понимаю, на что они направлены. Ведь от того, как мы поработали в этот месяц, зависит физическая готовность во всей весенней части сезона.

- Тяжелее тренировок на вашей памяти не было?

- Пожалуй, что нет. Мы много работаем с тренером по физподготовке, выполняя довольно непростые упражнения и сдавая различные тесты, хотя, конечно, значительное внимание уделяется и тактическим нюансам.

- Раньше теоретические занятия проводились в «Динамо» лишь накануне игр, теперь - до мелочей разбираются и сыгранные матчи. Вам лично это позволяет лучше понять, чего от вас ожидает главный тренер?

- Естественно! Это логично, когда наставник не только говорит тебе до матча, как следует сыграть в том или ином случае, но и объясняет потом, где ты ошибся.

- Вы однажды сказали в интервью, что Блохин как тренер сильнее Юрия Семина, но и характер у него сложнее. Что имели в виду?

- Насчет характера - меня, вероятно, неточно процитировали. На мой взгляд, у каждого человека - свое восприятие окружающего мира, поэтому принимать его, общаясь с кем-либо, следует как должное. Ну, а работа у Блохина поставлена и в самом деле серьезнее, чем прежде. Особенно по части дисциплины. Сказано, что на сборе футболисты должны быть в своих номерах в одиннадцать вечера, значит, никто не позволит себе показаться в холле или лобби отеля после этого времени. Сказано, что на каждую тренировку следует надевать щитки, - несоблюдение ведет к штрафным санкциям. Так же и в тренировочном процессе: когда правила прописаны четко, в их рамках легче существовать.

- Суровость тренера вас, получается, не смущает?

- Это не суровость, а мотивированная требовательность. Мне не по душе люди, держащие камень за пазухой, а Блохин - человек прямой. Если уж сказал - значит, сказал, а имена и былые заслуги для него никакой роли не играют. Свое недовольство он может высказать как молодому футболисту, так и игроку, еще вчера выдавшему впечатляющий матч. Это хорошо, когда для тренера все в команде равны.

***

- Можно ли сказать, что на завершающей стадии подготовки к матчам с «Бордо» вы знаете о сопернике все до мелочей?

- Ну, что едят на завтрак защитники французского клуба и какую музыку слушают по пути на стадион, я не осведомлен. (Смеется). Намного важнее, как они играют в футбол, а изучению этого на примере последних двух матчей «Бордо» мы уделяли немало времени. Это довольно сильная в физическом отношении команда - типично французская по манере игры. Важный момент: у нее сейчас в разгаре чемпионат, мы же мы проводим на данном этапе лишь товарищеские встречи.

- Один из двух матчей предстоящего противника, о которых вы упомянули, - проигранный накануне «Аяччо» на выезде. В чем видите причину?

- Все просто: «Бордо» имел немало моментов, однако не смог их реализовать. Соперник же получил всего два шанса - и этого хватило, чтобы победить с минимальным перевесом. Но это ни о чем не говорит: наш будущий оппонент - серьезная команда. Не такая мощная и солидная по именам, как, скажем, «ПСЖ», с которым играли осенью в Лиге чемпионов, однако и недооценивать ее было бы большой ошибкой.

- Еще недавно вы были не слишком довольны своим положением в «Динамо» и, говорят, размышляли над уходом в аренду. «Цюрих» действительно хотел вас вернуть?

- Все это не более чем слухи. Во-первых, меня все в киевской команде устраивает, и если я не играл так стабильно, как того хотелось бы, значит, в этом прежде всего моя вина. А во-вторых, ни я, ни агент не вел никаких переговоров - как с «Цюрихом», так и с любым другим клубом. Могу допустить, что швейцарцы проявляли ко мне интерес, но я об этом доподлинно не осведомлен. А полагаться на слухи, естественно, не хотелось бы.

***

- Верно ли ощущение, что лондонская Олимпиада не пошла вам на пользу: и сборная Швейцарии выступила там неудачно, и вы, не пройдя сборы с «Динамо», вылетели из основной обоймы клуба?

- Это действительно стало проблемой: я отсутствовал в расположении клуба полтора месяца, а когда вернулся - места в составе для меня уже не было. Пришлось пережить тогда тяжелые времена, однако сейчас, мне кажется, все меняется к лучшему.

- А правда ли, что Семин убеждал вас отказаться от участия в олимпийском турнире, но вы настояли на своем?

- В этом, поверьте мне, нет ни грамма правды. Конечно же, я мечтал об Олимпиаде еще с детских лет, но если бы тренер сказал, что от этого зависит мое будущее в клубе, я бы, не задумываясь, остался в Киеве. Но тренер сказал как раз наоборот: «Такой шанс, возможно, дается раз в жизни, и его нельзя упускать».

- Горан Попов, тоже родившийся в Македонии, прозвал вас однажды Земо, то есть земляком, и теперь с его легкой руки вас так называет вся команда, включая Блохина. Сроднились уже с этим прозвищем?

- В «Динамо» оно, кажется, окончательно вытеснило из обращения мое настоящее имя. Но мне это по душе: когда в коллективе к тебе обращаются так запросто, значит, относятся с дружеским расположением.

- Вы уже хорошо понимаете по-русски. В чем тут большая заслуга - в общении с говорящими на этом языке партнерами или в уроках, которые проводятся в клубе для иностранных игроков?

- Пожалуй, непосредственное общение с партнерами по команде дает больше. Кроме того, у нас и теоретические занятия проводятся только по-русски: я слушаю, впитываю, и если вдруг слышу новое слово, пытаюсь понять его значение.

- На базе вы живете в одном номере с Максимом Ковалем. Он помогает вам изучать язык?

- Вот с ним мы как раз общаемся на английском. Макс хорошо им владеет, и мы понимаем друг друга без проблем.

***

- И в завершение: если забьете гол в День Святого Валентина, кому его посвятите?

- (Загадочно улыбается). Скажу вам об этом после игры…

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: