13.02.2013, 08:53

Юрген КЛОПП: "С уходом Виллиана "Шахтер" потерял немного". Лига чемпионов. 1/8 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

Юрген Клопп. Фото: shakhtar.com Юрий ЮРИС из Донецка Наставник «Боруссии» пребывал в прекрасном расположении духа, которое разделил и участвовавший вместе с ним в пресс-конференции капитан команды Себастьян Кель, отмечающий, кстати, в день матча 33-й день рождения.

- Господин Клоп, вы можете кратко охарактеризовать Мирчу Луческу и левого защитника «Шахтера» Развана Раца?<

- Почему я должен это сделать?

- Потому что я спрашиваю!

- Оба очень сильные! Луческу - великолепный, тренер, который ведет хорошую работу в «Шахтере», и команда играет отлично. Очень опытный и профессиональный наставник.

- Какие сильные и слабые стороны «Шахтера» вы могли бы назвать? Недавно ушел Виллиан, пришел Тайсон.

- Да, Виллиан ушел из команды, но это не значит, что «Шахтер» многое потерял. Мы видели все игры соперников на сборах. В составе горняков много сильных футболистов, которые демонстрируют современный футбол. Завтра будет напряженный матч, обеим командам предстоит проявить все свои лучшие качества.

- Повлияет ли поражение от «Гамбурга» на игру?

- Нет. У нас амбициозные цели в Лиге чемпионов. Не думаю, что нужно особо настраивать команду на этот матч. Среди оставшихся 16 команд нет слабых, очень важно завтра настроиться, показать свою лучшую игру, и тогда все получится.
- Один из игроков «Шахтера» - Хюбшман переболел ветрянкой…

- Хюбшман будет играть?

- Он может играть.

- Если да, то мы спросим у УЕФА, быть может, есть какие-то футболисты с вирусом Эбола? Я не думаю, что мне предстоит вступать с ним в контакт. Наверное, он сначала заразит своих партнеров, а уже потом футболистов нашей команды.

- Вы пригнали в Донецк клубный автобус. Это привычная практика или вы впервые решили так поступить?

- Сюда ехали три водителя. Очень хорошо, что мы взяли с собой частичку родины. Они проделали путь в два с половиной дня и сделали замечание, что последние 500 километров дороги были не очень.

Пара вопросов была адресована Себастьяну Келю:

- Господин Кель, это хорошо, что на матче будет работать такой опытный арбитр, как Ховард Уэбб?

- Меня не беспокоит, кто будет судить. Для меня главное - сконцентрироваться на игре. Уэбб - опытный судья и, думаю, отработает достойно.

- Шесть раз «Боруссия» играла с украинскими клубами, в пяти случаях побеждала и однажды сыграла вничью. В свою очередь, «Шахтер» обыгрывал «Вердер», «Шальке», «Штутгарт». Важна ли статистика в данном случае?

- Статистика неважна - она говорит о прошлом. Будет хорошо, если мы победим, а в Дортмунде окончательно решим в свою пользу судьбу противостояния.

- В «Шахтере» играет много украинцев и бразильцев. Важно ли то, что вы не будете понимать, о чем они говорят на поле?

- Меня не волнует, о чем говорят соперники во время матча. Может, хорошо, когда они говорят по-английски - более-менее мы понимаем этот язык. Но у нас в команде есть, например, Фелипе Сантана, который знает португальский. Но в целом не переживаю по этому поводу. Скажем, «Шахтер» будет поддерживать стадион, и это тоже влияет. Однако мы будем сконцентрированы на игре.

- В день матча вам исполнится 33 года. Что можете сказать о своем футбольном пути, о своей карьере?

- Я пришел в команду в молодом возрасте, и мне доверили место в составе. Всегда приятно принимать участие в международных соревнованиях. Опыт приходит, конечно, с возрастом. Надеюсь, что в этом году нам удастся что-то выиграть.

- Что можно было узнать о «Шахтере», у которого была пауза в чемпионате?

- Часть информации мы почерпнули в Интернете. В целом основательно подготовились к матчу. У нас была и собственная информация. Думаю, мы хорошо представляем, что нас ожидает.

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: