10.03.2013, 02:30

Воспоминание о будущем? 10 исторических матчей между клубами России и Украины. №5. "Днепр" – "Зенит" – 0:1 (0:0)

Петр Владимиров | Все новости автора

Евгений Зырянкин продолжает вспоминать настоящие русско-украинские футбольные сражения, вывески которых совсем скоро снова могут стать реальностью.
12 ноября 1984, 34-й тур чемпионата СССР, Днепропетровск, стадион «Метеор», 28 000 зрителей.  
Гол: Мельников, 64.
Днепр: Краковский – Вишневский – Башкиров, Пучков, Лысенко – Багмут (Чередник, 70), Дилай (Кутузов, 70), В. Кузнецов, Литовченко – Лютый, Протасов. Тренер Емец.
Зенит: Бирюков – Долгополов – Ларионов, Тимофеев, Давыдов – Брошин, С. Кузнецов, Мельников, Баранник (Дмитриев, 58) – Желудков (Чухлов, 87), Клементьев. Тренер Садырин.
Предупреждение: Давыдов.
Судьи: В. Кузнецов (Омск), Захаров (Владимир), Ходеев (Воронеж).
Развязку того турнира видят в счастливых снах сочинители «объединенного чемпионата». В трех последних матчах «Зенит» поочередно выиграл тогда у «Днепра», «Шахтера» и «Металлиста». По логике ранжира здесь мог бы расположиться заключительный, выигранный ленинградцами у харьковчан 4:1 и принесший им единственные в советские времена золотые медали. Но, во-первых, тот «Металлист» был весьма посредственной командой, слишком примитивной для того чтобы мешать кому бы то ни было выигрывать чемпионат. А во-вторых, решающий шаг к итоговому успеху «Зенит» сделал за три тура до финиша, на поле тогда еще действующего чемпиона, который вместе с минским «Динамо» и «Торпедо» отставал от лидера на 3 очка. До «Спартака» было еще дальше – 4, но у того был в запасе лишний матч. Победа в Днепропетровске почти гарантировала «Зениту» первое место, и он ее добился.

«Днепр» не мог рассчитывать на своего главного форварда Тарана, удаленного в предыдущем туре. У «Зенита» не играл лучший центральный защитник Степанов, нахватавший желтых карточек. Как водится, хозяева атаковали больше и острее, несколько выгоднейших моментов упустил В. Кузнецов, усердно бил мимо Протасов. «Зенит» отвечал колючими выпадами, стараясь вывести на удар Клементьева. Надо добавить, что ворота защищали лучшие голкиперы того сезона, и забить им можно было лишь очень мастерским ударом. Такой и удался зенитовскому полузащитнику Мельникову. Желудков подал угловой, Пучков вынес мяч из штрафной, а Мельников, карауливший отскок на дуге, с лета вернул мяч обратно и попал точно в «девятку».<

«Зенит» стал чемпионом (почему-то все тогда были уверены, что он надолго вошел в круг лидеров советского футбола), и его руководители наверняка мечтают еще раз пережить мгновения той осени – с поочередными победами над украинской тройкой. Интересно, а знают ли руководители ЦСКА, тоже активно занятые организацией нового турнира, чем закончился для армейцев 84-й? Согласны ли они со сценарием «Зенита»?

sports.ru

Теги новостей: