14.03.2013, 15:50

Лионель Месси: Пришелец из будущего

Петр Владимиров | Все новости автора

"Барселона" - "Милан" - 4:0. Отставание в два мяча Лионель МЕССИ ликвидировал уже к 40-й минуте ответного матча. Фото REUTERS. Лионеля Месси называют инопланетянином. Привязка игрока к другим планетам звучит, конечно, но Месси - землянин, точно такой же, как и мы.

Его отличие только в том, что он - из другого времени, из будущего.
В сегодняшнем он оказался случайно. Он опередил время, и теперь мы можем себе представить, каким будет футбол будущего. То, что вытворяет аргентинец на поле - и в матчах, считающихся проходными, и в играх высочайшей пробы, - порой за гранью понимания.

Соперники "Барселоны" из "Милана", например, могут поведать, что им довелось испытать в ответном матче Лиги чемпионов. Вовсе не преувеличением можно считать два вывода.

Первый: "Милан" стал жертвой высококлассной команды, которую (после того как она в силу обстоятельств оказалась без тренерского управления) принялись было хоронить, но она как была далека от траурных церемоний, так и продолжает пребывать на удаленном от них расстоянии.

Второй: итальянский клуб был вчистую переигран "десяткой" "Барсы".

В последнее время Месси принято сравнивать с Пеле и Марадоной. Вернее, не сравнивать даже, а выяснять, кто из них лучше, ярче или, как принято характеризовать нынче уровень мастерства всех - спортсменов, музыкантов, писателей - круче.

Сравнения на первый взгляд не имеют смысла, потому что все они - представители различных поколений футболистов, игравшие в разное время. Однако они вполне правомочны, как правомочны сравнения в любом виде спорта. К тем, кого пытаются сопоставить с уровнем Месси, можно без малейшей натяжки добавить Йохана Кройфа. Если забыть о том, что сборная Бразилии времен Пеле, команда Аргентины во главе с Марадоной и "серебряные чемпионы мира" голландцы с Кройфом играли на совершенно иных скоростях, нежели "Барселона" с Месси, то в воображении проступает следующая картинка.

У Месси такая же совершенная техника, как у Пеле. Дриблинг столь же филигранен, как у Марадоны. Видение поля целиком и участков площадки, на которых в каждый конкретный момент проходит игра, напоминает то, что демонстрировал Кройф. В Месси сконцентрировано все, чем был силен каждый выдающийся футболист последнего полстолетия.

На Пеле и Марадону - в большей степени индивидуалистов, нежели проводников коллективного футбола - интенсивно работали команды, в которых они играли. Кройфа тотальный футбол, предложенный миру голландцами, из сетей коллективной игры не выпускал, но и он иногда заставлял партнеров играть только на него и не позволял забывать о том, кто есть царь и бог в модели Ринуса Михелса.

Фантастический уровень индивидуальных действий Месси никогда до сей поры не был препятствием для демонстрации "Барселоной" фантастической командной игры. Иньеста, Хави и компания играют не на Месси, а вместе с ним. И Месси играет не на себя, а на команду - Иньесту, Хави и всех остальных, кто в тот или иной вечер выходит на поле в футболке "Барселоны".

Бессмысленно рассуждать на тему, во что превратилась бы "Барселона" без Месси. Зачем? Она - с Месси. И в дальнейшем будет с ним, если, конечно, не помешают травмы.
Статус пришельца делает Месси заговоренным. Он обходится без травм. И не сказать ведь, что с ним церемонятся защитники всего футбольного мира, которых он из года в год злит и восстанавливает против себя. Напротив, его атакуют жестко, не в две, а в четыре (бывает, и больше) ноги. Точно так же, к слову, обходились с Пеле, Марадоной и Кройфом. Среди коллег - соперников Месси есть, несомненно, желающие вывести его из строя если не насовсем, то хотя бы на время матча, в котором аргентинец необъяснимо делает из них клоунов. Вряд ли, однако, кто-то готов обнародовать свою тайную мечту.

Высокая степень координированности Месси позволяет ему ускользать от жесточайших подкатов, перепрыгивать через ноги защитников, могущих войти в историю футбола в роли костоломов, сломавших гения. Чем дольше мы будем наблюдать неуязвимость Месси, тем дольше продолжится торжество высокоинтеллектуального коллективного футбола, в котором пришелец из будущего одновременно и исправный исполнитель, и недосягаемая звезда.

МЕССИ ЗАБИЛ 100-й ГОЛ "БАРСЫ" В ПЛЕЙ-ОФФ

Оформив дубль в матче с "Миланом", Лионель Месси довел количество своих голов в плей-офф Лиги чемпионов до 28. При этом его второй мяч стал для "Барселоны" 100-м в плей-офф самого престижного турнира Старого Света. Всего же в рамках Лиги чемпионов у Месси уже 58 голов - общее 4-е место. И уже в этом розыгрыше аргентинец может стать вторым: 60 мячей на счету Руда ван Нистелроя, 59 - у Андрея Шевченко. А безоговорочным лидером пока является Рауль, отличившийся в Лиге чемпионов 71 раз. Что же касается скорострельности Месси, то в плей-офф он забивал не менее 2 мячей в 9 поединках. А год назад именно в 1/8 финала установил абсолютный рекорд турнира, когда в домашней встрече с "Байером" забил немецкому клубу 5 голов. (Виталий ОРЛОВ)
Александр ГОРБУНОВ, Спорт-Экспресс<

Теги новостей: