14.03.2013, 16:08

Михаил ФОМЕНКО: "Разговор с Ракицким? И не только с ним"

Петр Владимиров | Все новости автора

     Михаил Фоменко, ffu.org.ua Наставник сборной Украины - о своих наблюдениях и ожиданиях в преддверии игры с поляками, особенностях подготовки к матчу, будущей беседе с Ракицким, травме Коноплянки и многом другом.

Не успели мы проглотить и переварить все наши клубные неудачи на международной арене и втянуться в весеннюю фазу внут­реннего чемпионата, а уже нужно переключать свое внимание на предстоящие выступления национальной сборной страны.<

На днях главный тренер «сине-желтых» Михаил ФОМЕНКО обнародовал список игроков, которые будут готовиться к поединкам отборочного турнира ЧМ-2014 - с Польшей (22 марта) и Молдавией (26 марта), а вчера от­ветил на вопросы корреспондента «Команды»...

«НЕ ДУМАЛ, ЧТО КЛУБЫ ТАК РАНО ВЫЛЕТЯТ...»

- Михаил Иванович, насколько тяжелым был для вас процесс выбора футболистов?

- Не стану жаловаться на отсутствие квалифицированных исполнителей в нашей стране, а выбирать лучших из лучших всегда непросто.

Впрочем, на этот раз, если сравнивать с зимним списком, задачу нашего штаба упрощало возобновление первенства. У нас была возможность воочию наблюдать за действиями игроков в официальных матчах. Оставалось сделать выводы и принять решение. Мы его приняли.

- Поделитесь своими наблюдениями?

- Игровые кондиции и физическая форма кандидатов в сборную не могут вызывать особых нареканий, а вот пси­хологическое состояние ребят под большим вопросом. Все-таки бесследно такие поражения в еврокубках, думаю, не проходят.

- В процессе подготовки к предстоящим поединкам национальной команды психологии будете уделять повышенное внимание?

- Совершенно верно. Впрочем, по-другому в сборной и быть не должно. Все-таки за такой короткий промежуток времени, а на подготовку к матчу в Варшаве у нас будет четыре дня, подтянуть функциональное состояние практически невозможно.

- Столь ранний вылет квартета украинских клубов из европейских турниров вас удивил?

- Да.

- Для национальной команды в этом можно найти и положительный момент. Участники Лиги Европы провели бы два дополнительных непростых поединка, играли бы через два дня на третий и в ваше рас­поряжение прибыли бы уставшими...

- Позвольте, но о какой усталости можно говорить в марте? Чемпионат ведь только возобновился. Думаю, что до­полнительные матчи клубов на таком уровне сборной бы точно не навредили.

«РАЗГОВОР С РАКИЦКИМ? И НЕ ТОЛЬКО С НИМ»

- Возвращаясь к психологии, можно сказать, что такая проблема наиболее актуальна по отношению к футболистам «Шахтера»? Все-таки «Боруссии» в Дортмунде донетчане уступили по всем статьям.

- Возможно, но не стоит забывать, что у горняков уже достаточно опыта выступлений в таких турнирах, а последний поединок команды в Полтаве показал, что даже без надлежащего настроения у донецких игроков, выполнивших большой объем работы, хватает характера, дабы перебороть себя в сложный период.

– Ярослав Ракицкий не принимал участия в матче с «Ворсклой», но в сборную его вызвали. Как думаете, приедет?

- Мне бы не хотелось сейчас продолжать всю эту шумиху, поднятую вокруг защитника «Шахтера». Можно говорить все, что угодно, высказывать свои подозрения, делать прогнозы, но для меня самое важное – личный контакт. С Ракицким у нас его пока не было, поскольку на минувший сбор он не прибыл. Только после разговора с ним я могу принимать какие-то решения.

– Иными словами, в первый же день сбора вы вызовете его на индивидуальную беседу?

- И его тоже.

– А как обстоят дела с полузащитником «Днепра» Евгением Коноплянкой. Он травмирован или нет?

- В списке игроков, вызванных на сбор, его фамилия присутствует. Приедет, попадет к врачам, которые проведут консультации со своими днепропетровскими коллегами, мы с ним тоже поговорим, а потом будем делать выводы. Не забывайте, что в лагерь национальной команды мы пригласили 25 исполнителей. Список – расширенный.

– В Варшаву полетят все футболисты, или придется резать по живому?

- Не стоит торопиться и что-то загадывать. Посмотрим.

«ЗАБИВАТЬ ДОЛЖНЫ НЕ ТОЛЬКО НАПАДАЮЩИЕ»

- Можно ли говорить о том, что предпочтительнее других в весенних поединках выглядел «Днепр»?

- Заочные сравнения никогда не бывают объективными. У каждого клуба свои тактические наработки, у всех были разные соперники, поэтому говорить о каком-либо преимуществе или, наоборот, о недостатках не стоит.

– В вашем списке два относительно новых исполнителя – Сергей Кравченко, который не играл за сборную почти два года, и Владимир Гоменюк, в последний раз выступавший за нее еще в 2009-м.

- Полузащитник «Днепра» неплохо себя проявил в составе своего клуба, был активен, выделялся. А возможности напа­дающего «Арсенала» мне хорошо известны еще по совместной работе в «Таврии». Думаю, нет ничего удивительного, если при прочих равных условиях тренер отдает предпочтение проверенным людям.

– С другой стороны, может ли это служить подтверждением того, что главной проблемой сборной ос­тается игра форвардов? Четверо нападающих, которых вы вызвали, в 77-ми матчах за национальную команду забили восемь мячей!

- Не исключаю, что дискуссия по этому поводу может несколько затянуться, но в любом случае мне кажется, что в современном футболе игру форвардов уже давно оценивают не только по забитым мячам. Выполняя определенные тактические задания наставников, исполнители атакующего звена могут организовывать хорошие возможности для взятия ворот представителям других амплуа. Врываясь в свободные зоны из глубины поля, они создают тот самый эффект неожиданности для защитников соперника.

«МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БОИМСЯ ПОЛЯКОВ»

- Михаил Иванович, в одном из интервью польским СМИ вы признались, что совсем не боитесь ближай­шего противника. Мои коллеги правильно истолковали ваши слова?

- Конечно. Бессмысленно выходить на поле с подобными чувствами. Уважать нужно всех – но не бояться.

– Тем не менее сборная Польши представляет собой грозную силу. Каковы главные козыри этой команды?

- На своей первой пресс-конференции я совсем не случайно зачитал список футболистов польской дружины, а также указал клубы, которые они представляют. Понятно, что за красивые глаза туда не приглашают, значит, уровень индивидуального мастерства исполнителей довольно высок. У поляков в каждой линии есть свои лидеры, у команды хо­рошо поставлена игра и в атаке, и в обороне. В общем, будет непросто.

– Ничья нас не устроит?

- Мне кажется, что сборная любой страны на любой матч обязана выходить лишь с одной мыслью – победить. Уже сама игра расставит все по своим местам. Существуют ведь не только желания, но и возможности, точнее, их реализация. Лишь сопоставив их, а также оценив характер поединка, его сценарий, можно реагировать на тот или иной результат.

– Можно предположить, что матч в Варшаве станет для нас ключевым с точки зрения дальнейшей турнирной стратегии?

- А чего предполагать? Он таким и будет. Как, впрочем, и следующая встреча.

«БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ НА БАЗЕ «ЧЕРНОМОРЦА»

- Из Варшавы сборная сразу отправится в Одессу, где состоится поединок с Молдавией...

- Мы изначально приняли такое решение. Будем жить и тренироваться на базе «Черноморца».

– По иронии судьбы никто из моряков, демонстрирующих прекрасные результаты в чемпионате, в национальную команду не вызван. Не готовы пока?

- За одесситами мы внимательно следим, но на данный момент вызвали игроков посильнее. Уверен, что если футболисты «Черноморца» будут и в дальнейшем продолжать в том же духе, то в сборной окажется кто-то из этой команды. Впереди у моряков интересные матчи с лидерами чемпионата.

– Ваш первый поединок на посту главного тренера «синежелтых» завершился победой. В сборной может быть актуален лозунг: «Выигрышный состав не меняют»?

- Не думаю. Вот если бы матч проходил через неделю, тогда можно было бы применять это правило.

– Но при выборе сочетания исполнителей вы будете отталкиваться от игры с Норвегией?

- Сложно сказать – прошло почти два месяца. Стартовый состав на поединок с Польшей, как, впрочем, и на другие матчи, мы определим непосредственно в день встречи.

Прессинг

Теги новостей: